Бесплатные банковские карточки в РБ на 2022 год (халява, сэр), а некоторые и с кэш-бэком

Бесплатные банковские карточки



Белорусские банки в 2022 году предлагают бесплатные карточки как виртуальные, так и на пластике. Причем последние иногда с доставкой в Ваш почтовый ящик, опять же бесплатно.


Открытие карточного счета в банке дистанционно без посещения отделения возможно через межбанковскую систему идентификации (МСИ). Ваши анкетные данные в ней есть, если вы гражданин Беларуси и клиентом любого белорусского банка.


1. БНБ - Виртуальные 1-2-3 с кэш-бэком (рекомендую) - 1 % за офлайн-покупки , 2 % за платежи в ЕРИП, 3 % за интернет-платежи (в т. ч. Wildberries и Ozon). (BYN / RUB / USD / EUR). Ограничения по максимальной сумме мани-бэка: по всем карточкам 1-2-3 одного клиента – максимум 123 BYN в месяц, за платежи в ЕРИП – максимум 50 BYN в месяц, за оплату мобильной связи – максимум 5 BYN в месяц.

Если оплачиваете по карточке 1-2-3 и заправляетесь с помощью Приложений А-100 или Белоруснефть то кэш-бэк по топливу 3% (как за онлайн-покупки). Это круто.

Работают за границей, можно привязать в приложении Кошелек Pay, Samsung Pay и оплачивать покупки в офлайн магазинах, в т. ч. за границей.


2. Белагропромбанк, оформить виртуальную «Нереальную карту» можно бесплатно в Интернет-банкинге или Мобильном Интернет-банкинге (регистрация через МСИ). При открытии ее же в Отделении БАПБ - платно 5 BYN.


«Депозитная карта» - срочный отзывный банковский вклад, (рекомендую). Гибрид карточки и вклада, выдается на 315 дней. Условно-бесплатная, так как 30 BYN - неснимаемый остаток, доступен по окончании вклада (315 дней), можно неограниченное количество раз пополнять и снимать деньги, самое главное - начисляется 19,2 % годовых в BYN. Процент не начисляется за расчетный период (месяц), в котором были расходные операции, оптимально снимать в последний РАБОЧИЙ день месяца. Открытие только лично с паспортом в отделении, онлайн нельзя.


3. Белгазпромбанк - Виртуальные Mastercard (BYN / RUB / USD / EUR) можно использовать с Apple Pay, Samsung Pay, Mi Pay, плюс виртуальные Белкарт Премиум (платежной системы МИР) в BYN/USD/EUR/RUB.


4. МТБанк - Карта Onliner (BYN). Акция: заполните заявку на сайте mtbank.by и получите бесплатно Автокарту (кэш-бэк 3% на заправках А-100 и 2% на остальных на топливо) на 3 года обслуживания, а карту PayOkay на 5 лет без посещения банка.


5. Статусбанк - Статускарта, можно получить по почте, есть кэшбэк для Евроопт (2%), нужно отключать платное СМС-информирование.


6. РРБ Buy@Get - Visa категории GOLD, раньше был мани-бэк, теперь нет.


7. Приорбанк - Виртуальные карточки Visa (BYN / RUB / USD / EUR), бесплатный выпуск карточки через мобильный или интернет-банк, регистрация через МСИ. Там же Яркая карта (пластик) сейчас по акции бесплатно по промоссылке (манибэк 1% на покупки от 10 BYN).


8. Сбер-банк - виртуальные карты Mastercard Standard Virtual и Visa Virtuon, но работают они только в РБ. Плюс есть БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ (Digital), работает только в РБ и РФ.


9. Банк Решение - Visa Virtual бесплатно (BYN / USD / EUR). БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ (BYN), которая работает только в РБ и РФ.


10. В Беларусбанке можно оформить виртуальную карту БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ или БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ в пластике. BYN. В системе «Интернет-банкинг» (НЕ В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ, в мобильном нет такого): «Вход в систему» – «Счета» – «Счета с карточкой» – «Заявки на оформление карточек/Дополнительные услуги» – «Оформление платежной карты» – «Виртуальная карта».


11. ВТБ «Комплимент» Gold в 4 валютах - карточка для людей, достигших 50 лет, доставляется почтой. 50% скидки при временном пользовании индивидуальными банковскими сейфами (ячейками). Виртуальные карточка Classic - также в 4 валютах бесплатно. SMS-информирование 3,50 BYN/мес. по картам ВТБ отключайте, кому не нужно.


12. БелВЭБ - БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ, BYN, оформление только в отделении.

Mastercard Standard виртуальная и Visa Classic (BYN / USD / EUR), открытие онлайн (в приложении Up или Интернет-Банке), в отделении банка (мне они не интересны по причине санкций и ограничений по обмену между своими счетами).

Для пенсионеров Mastercard Gold, 5 % возврат денег в аптеках и оптике, 3% кэш-бэк остальные категории (продукты, непродовольтвенные товары, строительство и ремонт, коммунальные и т.д.), 3% начисляется на остаток по счету. Оформляется тем, кому назначена пенсия и только в офисе. Снятие до 1000 BYN в месяц в любом банкомате Беларуси без комиссии.

Из-за санкций, за границей работают: МТБ, БГПБ, БНБ, Приор.
Не работают: БелВЭБ, Дабрабыт.


Лайфхак. Альтернатива картам с кеш-бэком: на кассе использовать "О-плати" (сервис от Белинвестбанка с QRкодом) плюс карты лояльности3% с каждой покупки, оплаченной через О-плати, там, где поддерживается (мани-бэк не более 5 руб. с одной покупки и не более 15 руб. за неделю). Где принимают можно посмотреть на карте.


3 % магазин (скидка) + 3 % О-плати + 1 % (Соседи) квази деньги.


Пополнять карты можно с карт других банков через ЕРИП - Банковские, финансовые услуги → Банки, НКФО → выбираете Банк Получателя → Пополнение счета (карты).