Карточки с кэш-бэком в Беларуси на 2022 год. Сравнение лучших карт с мани-бэк



Мани-бэк не начисляется, как правило, по акционным товарам со скидкой, алкогольной и табачной продукции, в ЕРИП по ветке “Финансовые и банковские услуги”.

1. БНБ – Виртуальные 1-2-3 с кэш-бэком (рекомендую) 

1 % за офлайн-покупки в обычном магазине за за бесконтактные оплаты с использованием Apple Pay, Samsung Pay или Кошелёк Pay – там, где ваш смартфон с NFC и прикрепленной карточкой 1-2-3 касается терминала, 

2 % за платежи в ЕРИП, например, за оплату коммунальных услуг, мобильной связи, интернета и т.п., кроме “Банковские, финансовые услуги”,

3 % за интернет-платежи и покупки (в т. ч. Wildberries и Ozon). 

Ограничения по максимальной сумме мани-бэка: по всем карточкам 1-2-3 одного клиента – максимум 123 BYN в месяц, за платежи в ЕРИП – максимум 50 BYN в месяц, за оплату мобильной связи – максимум 5 BYN в месяц.

Если оплачиваете по привязанной карточке 1-2-3 и заправляетесь с помощью Приложений А-100 или Белоруснефть, то кэш-бэк по топливу 3% (как за онлайн-покупки). Это круто.

Работают за границей, можно привязать в приложении Кошелек Pay, Samsung Pay и оплачивать покупки в офлайн магазинах, в т. ч. за границей.

Кроме бесплатных цифровых 1-2-3 БНБ-банк также предлагает их на пластике, но за плату. Эти карты имеет смысл приобрести, кто не имеет NFC-модуля в смартфоне для бесконтактных платежей в обычных магазинах. Стоимость My Card 1-2-3 в белорусских рублях – 19,90 рублей, в иностранных валютах – 29,90 рублей.

 2. Альтернатива картам с кеш-бэком: на кассе использовать "О-плати" (сервис от Белинвестбанка с QRкодом) плюс карты лояльности. 3% с каждой покупки, оплаченной через О-плати, там, где поддерживается (мани-бэк максимум 15 BYN/неделю). Где принимают можно посмотреть на карте.

 3. Если первых два варианта выше бесплатны, то карточка Шоппер от МТБанка (рекомендую) “потребует” абонентской платы 1,99 BYN (начисляется ежемесячно, если не пользовались в этом месяце, то не взимается). Но она “окупается” при даже при средних тратах в супермаркетах и продовольственных магазинах – мани-бэк там 2,5%. Если Вы оплачиваете в обычных магазинах покупки на сумму более 100 BYN в месяц, то имеет смысл такую карту иметь в семье для покупки продуктов. Максимальный кэш-бэк по этой карте 30 BYN в месяц. Минимальная сумма операции оплаты товаров (работ, услуг) для расчета Мани-бэк 10 BYN.

При оплате онлайн на сайте или в приложении в Е-доставке скидка будет 3,5%=2,5 % +1% (за Visa Gold).

Скриншот по карте Шоппер за июль 22г.: при тратах семьи в магазинах на 716,04 руб. кэш-бэк составил 17,40 BYN (2,43%).

Скриншот мани-бэк по Шопперу от МТБанка 


 4. МТБанк  Акция: заполните заявку на сайте mtbank.by и получите в свой почтовый ящик бесплатно Автокарту (кэш-бэк 3% на заправках А-100 и 2% на остальных на топливо) на 3 года, а карту PayOkay на 5 лет без посещения банка.

5. БелВэб - Для пенсионеров Mastercard Gold, 5 % возврат денег в аптеках и оптике, 3% кэш-бэк остальные категории (продукты, непродовольственные товары, строительство и ремонт, коммунальные и т.д.), 3% начисляется на остаток по счету. Оформляется тем, кому назначена пенсия и только в офисе. Снятие до 1000 BYN в месяц в любом банкомате Беларуси без комиссии. 

Пополнять карты можно с карт других банков через ЕРИП – Банковские, финансовые услуги — Банки, НКФО — выбираете Банк Получателя — Пополнение счета (карты).

***
Юрий Николаевич, экономист, финансовый консультант, автор блога
AssetAllocation.by сайт
«Личные финансы» Телеграм-канал

***
Заметили неточность или устаревшую информацию? Напишите, пожалуйста, мне на почту finsovetnikminsk@gmail.com