Как и в чем вести расходы и доходы?

Важность персонального бюджета

Персональный бюджет важен не только для вашего финансового благосостояния и спокойствия, но и для достижения краткосрочных и долгосрочных целей. 

Определите ваши цели

Создайте список ваших краткосрочных и долгосрочных финансовых целей. Решите, какие цели являются для вас более приоритетными, каким образом вы планируете достичь их, а также определите временные рамки для их достижения. Достижение краткосрочных целей должно занимать не больше года и включать в себя такие элементы, как, например, выплата долгов по кредитам. Достижение долгосрочных целей может занимать несколько лет и включать в себя, например, создание накоплений для оплаты высшего образования ваших детей или пенсионных накоплений.

Отслеживайте ваши траты

Чтобы сделать оценку того, сколько вы должны отводить на покрытие тех или иных расходов, вам потребуется знать, сколько вы тратите средств по каждой категории. Просмотрите ваши банковские выписки за последние 3-4 месяца, чтобы узнать, каковы основные статьи ваших расходов. 

Настраивайте ваш бюджет.

Используйте шаблон персонального бюджета, чтобы начать работу, а затем индивидуализируйте его, исходя из ваших требований. Обратите внимание, что расходы будут разными от месяца к месяцу, поэтому не забывайте периодически проверять ваш бюджет и обновлять его по мере изменения обстоятельств.

Способ первый. Тетрадь

Суть способа заключается в записи доходов и расходов и их анализе. Чтобы начать учет, разделите блокнот или тетрадь на три части – в первую записывайте доход, во вторую – расход, в третью – остаток. Колонку «расход» дополнительно можно разделить на графы «Квартира», «Еда», «Одежда», «Развлечения». Можно также указать, какие из категорий относятся к управляемым или неуправляемым расходам. Так вы сможете оценить наглядно, куда уходит большая часть денег. Данные в последней графе «Остаток» должны совпадать с количеством имеющихся у вас денег.

Способ второй. Excel

Удобный способ, который подходит людям, имеющим начальные навыки с редактором MS Excel. В программе вы сможете самостоятельно настроить необходимые вам параметры. Все расчеты будут выполнены автоматически, таблицы расходов и доходов можно разбить по категориям. Вы сможете просматривать статистику за несколько месяцев, создавать графики и диаграммы.

На этом сайте вы можете скачать 2 таблицы для учета личных финансов (нашел на просторах интернета и слегка доработал).

1. Шаблон Персонального бюджета для Excel


Шаблон персонального/семейного бюджета


Заработная плата и учет ваших доходов


Учет домашних расходов в таблице excel

Скачать шаблон Персонального бюджета для Excel

Как сохранить Excel-файл из Гугл-таблиц

Нажимаете в Гугл-Таблицах "Файл" → "Скачать" → "Microsoft Excel" → "Разрешить редактирование"
или
"Файл" → "Создать копию" → "Скопировать"

Как сохранить Excel-файл из Гугл-таблиц



Это бюджет для одного месяца, где разница между вашим месячным доходом и расходами должна быть равна нулю. В основе этого метода ведения бюджета лежит идея о том, что каждый рубль вашего дохода идёт в какой-то раздел вашего бюджета, и вы всегда знаете, куда идут ваши деньги. Этот шаблон включает в себя два раздела: в одном располагается список всех источников вашего дохода, а в другом – все ваши расходы. Как только оба раздела будут заполнены, вы сможете увидеть, действительно ли разница равна нулю, и отредактировать бюджет соответствующим образом.

Скачать Excel шаблон личного бюджета

Шаблон бюджета с нулевой базой


Шаблон таблица личного бюджета

Нижняя часть шаблона персонального бюджета


Скачать шаблон Бюджета с нулевой базой для Excel

Способ третий. Программы и приложения

Просто даю ссылки на приложения для телефона.

Для IOS и Android Обзор лучших приложений (скачать .PDF файл)

(автор max lukanin)

Топ приложений для мобильного по учету личных финансов

Лучшие приложения для учета финансов

CoinKeeper приложение рейтинг

CoinKeeper приложение для учета личных средств


Преимущества приложения Деньги ОК

Деньги ОК приложение, описание и рейтинг


Дзен-Мани оптимальное приложение

Дзен Мани - приложение для учета личных денег


Лучшие приложения для iOS

Топ-10 приложений для iOS по учету личных средств


Перешлите эту статью другу

***
Юрий Николаевич, экономист, финансовый консультант, автор блога
AssetAllocation.by сайт
«Личные финансы» Телеграм-канал

***