Как обменять валюту онлайн в РБ, используя приложение банка

Обмен валюты лучше делать онлайн, не выходя из дома, без очередей и в любое время. Ну и по хорошему курсу, конечно!

Обычно можно совершать обмен наличными в банке или переводом с банковской карточки (пластиковая или виртуальная) в рублях на карточку в валюте (и обратно). При этом применяется курс обмена для карт, немного отличающийся от наличного.

Если у вас есть валютные карточки в других банках можете перегнать белорусские рубли без комисcии и уже там в приложении банка-получателя совершить обмен Карточка BYN → Карточка USD. Но у некоторых банков есть Лимиты на обмен и снятие, да и курс не очень. Поэтому я пользуюсь этим способом.

Курсы валют можно смотреть здесь: 

http://www.ecopress.by/ru/page/65.html

https://select.by/minsk/kurs

Где смотреть курс по Текущему счету в БНБ-Банке, вторая вкладка imbanking.by:

https://www.bnb.by/kursy-valyut/imbank/


Курс по Текущему счету в БНБ-банке

Лайфхак как можно чуть уменьшить свои затраты при покупке валюты

Нужно произвести обмен валюты не между карточками, а между ТЕКУЩИМИ счетами БНБ-Банка, по которым курс, как правило, чуть лучше, чем по "пластику" (критично на больших суммах). А потом перевести в Приложении с текущего счета на карточку и снять в банкомате или кассе.

Лимиты на снятие наличной иностранной валюты для физических лиц - резидентов Республики Беларусь в БНБ-Банке

С 15.07.22 ограничения на ВЫДАЧУ - до 500 USD без заказа при наличии в кассе/банкомате, свыше - заказ через Приложение до 7 рабочих дней.
С 15 июля вносятся изменения в лимиты для снятия наличной валюты - максимальная сумма выдачи наличных с текущих счетов увеличена до 25000 USD/15000 EUR в календарном месяце на одного человека. 

Алгоритм действий 

Карточка в BYN → перевод по ЕРИП → текущий счет в BYN  → текущий счет в USD → карточка в USD → снятие наличных.

1. Скачиваем приложение БНБ-Банка, регистрируемся через МСИ, это можно каждому сделать.




2. Продукты → Карты → Новая карта →  Выпускаем 2 БЕСПЛАТНЫЕ виртуальные карточки 1-2-3 в BYN и USD.



Стрелочкой показана вкладка в RUB, не обращаем внимание, выбираем нужную вам валюту.



3. Плюс еще открываем 2 ТЕКУЩИХ счета без карточки, тоже бесплатно: Продукты  Счета  Новый счет в BYN и USD.


Новый текущий счет открыть в банке


Итого у нас через 15 мин.: 2 карты в разных валютах и 2 текущих счета без карточек. 

4. Пополняем по ЕРИП белорусскими рублями ТЕКУЩИЙ (именно текущий) счет в BYN в БНБ-Банке, а не карточку.

Как пополнить счет/карточку в BYN по ЕРИП без %.

4.1. Узнать номер счета КУДА будете зачислять. В БНБ-Банке это IBAN 28 знаков, посмотреть в Приложении банка "Продукты" → "Мои счета" - нажать на иконку Карточки → "Реквизиты счета" → IBAN скопировать (выписать на бумажке) или "Отправить" рядом с номером нажать три точки, соединенные между собой 2 палочками "Копировать" или "Отправить".

4.2. Зайти в Приложение своего банка, например, Беларусбанка (откуда будете отправлять).

Найти "Платежи" → ЕРИП → "Банковские, финансовые услуги" → "Банки и НКФО" → "БНБ банк" → "Пополнение счета" в виде BYХХALFAХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ → "Далее" ДОЛЖНО высветится ИМЯ ОТЧЕСТВО ПОЛУЧАТЕЛЯ, проверяем он ли, вводим сумму в BYN (переводы по ЕРИП только в бел. рублях!), "Отправить".

Деньги отображаются на счете в БНБ не сразу, а могут до часа-двух идти по ЕРИПу. 

Первый раз можно отправить небольшую "тестовую" сумму, например, 10 BYN, посмотреть как работает, убедиться, что без комиссии доходит вся сумма). Занести платеж в Избранные или Шаблоны, чтобы не вводить каждый раз 28 цифр IBAN.

5. Осуществляем обмен валюты МЕЖДУ ТЕКУЩИМИ СЧЕТАМИ, которые без карточки (для этого мы их и открывали):

Продукты → Счета → Текущий валютный USD → Пополнить → Со своего счета в БНБ-Банке → Со счета BYN → На счет USD

Или 2 путь

Платежи → Перевод → Между своими → Со счета BYN → На счет USD.




Внимание! Свайпом влево-вправо выберите откуда куда переводите: Оранжевым активно выделите Со счета - На счет. Не Со счета На карту, а именно Со счета - На счет, если покупаете Доллары за BYN, то смотрите скрин: 


Перевод между текущими счетами банка

6. А вот теперь с USD Tекущего счета приобретенную валюту переводим Со счета → На Карту (Виртуальную 1-2-3, по ней еще и кэш-бэк есть).



Т.е. Карточка Вашего зарплатного банка  по ЕРИП на Текущий счет BYN → Текущий счет USD → Карточка USD.

Можно и сократить путь, но курс будет чуть хуже: Карточка Вашего зарплатного банка → по ЕРИП карточка BYN → Карточка USD.

7. Снимаем с карточки деньги.

До 500 USD без заказа при наличии в кассе/банкомате БНБ банка, свыше - заказ через Приложение и получение в срок до 7 рабочих дней. Выбираете Еще → Заявки → Заявка на снятие наличных→ Сумма, Дата, Время, Предпочитаемое место получения, выбираете Офис БНБ → Отправить заявку С вами созвонится менеджер банка для подтверждения и придет СМС.

Как перевести белорусские рубли из одного банка в другой через ЕРИП без комиссии

Шаг 1. Узнать и записать или скопировать номер счета или договора (у всех банков по-разному) КУДА будете зачислять.

1.1. В Альфа банке это IBAN 28 знаков, посмотреть в мобильном Приложении банка «Продукты» → «Мои счета» → нажать на иконку Карточки → «Реквизиты счета» → IBAN скопировать (выписать на бумажке) или «Отправить» рядом с номером нажать три точки, соединенные между собой 2 палочками «Копировать» или «Отправить».

1.2. В ВТБ банке это → «Портфель» → «Карточки» → «Моя карта/Виртуальная» → «Детализация» → «№ договора (платежный номер) 9 цифр ХХХХХХХХХ-(дефис)ДДММГГГГ» (дата рождения владельца счета в ВТБ).

1.3. В Белагропромбанке для пополнения Депозитной карты в мобильном приложении выбираем «Карточки» → «О карточке» → в строке IBAN →  нажимаем справа значок Скопировать (два листика) нажимаем на «Копировать № счета/4 цифры карточки» это будут последние 12 цифр IBAN и последние 4 цифры карточки через / наклонную черту ХХХХХХХХХХХХ/ХХХХ.

Шаг 2. Зайти в Приложение Приорбанка (или другого банка ОТКУДА будете отправлять) и переслать по ЕРИП.

2.1. Найти «Платежи» → «Новый платеж» → «Система «Расчет» ЕРИП» – «Банковские, финансовые услуги» → «Банки и НКФО» → выбираем банк в который отправляем, если в «Альфа банк» → «Пополнение счета» в виде BYХХALFAХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ → «Далее» ДОЛЖНО высветится ИМЯ ОТЧЕСТВО ПОЛУЧАТЕЛЯ, проверяем он ли, вводим сумму в BYN (переводы по ЕРИП только в бел. рублях!, доллары не переводить!), «Отправить».

2.2. Если платеж на виртуальную карточку в ВТБ банк, то в мобильном приложении банка-отправителя переходим «Платежи»/«Новый платеж» – «Система «Расчет» ЕРИП» → «Банковские, финансовые услуги» → «Банки и НКФО» → «Банк ВТБ» → «Пополнение карт Комплимент/V2/E+PAY» → 9 цифр номер договора ХХХХХХХХХ-(дефис)ДДММГГГГ (дата рождения владельца счета в ВТБ).

В ВТБ банке есть возможность открыть ТЕКУЩИЙ счет онлайн без карточки, который пополняется без комиссии по ЕРИП мгновенно, с этого счета можно осуществлять платежи и открывать вклады в ВТБ.
Но, если в течение года по нему не будет движения (приход-расход любой суммы), начиная с тринадцатого месяца ежемесячно будет списываться комиссия в размере 2,50 BYN/эквивалент в валюте. После чего при нулевом остатке через 3 месяца текущий счет может быть закрыт банком.

2.3. Для пополнения Депозитной карты Белагропромбанка в мобильном приложении банка-отправителя выбираем «Платежи»/«Новый платеж» – «Система «Расчет» ЕРИП» → «Банковские, финансовые услуги» → «Банки и НКФО» → «Белагропромбанк» → «Пополнение платежной карточки» вводим последние 12 цифр IBAN и последние 4 цифры карточки через / наклонную черту ХХХХХХХХХХХХ/ХХХХ.

2.4. Деньги на карточку Беларусбанка по ЕРИП придут только на следующий рабочий день после 16-00. Т.е. отправили в пятницу, придут в понедельник.

У Беларусбанка можно оформить бесплатную виртуальную карточку в BYN. В системе «Интернет-банкинг» вход через браузер (НЕ В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ, в мобильном нет такого): «Вход в систему» → «Счета» - «Счета с карточкой» → «Заявки на оформление карточек/Дополнительные услуги» → «Оформление платежной карты» → «Виртуальная карта».