Ультимативный гайд по "расхомячиванию" от Антонова


Этот гайд для тех, кто пришел на рынок в 2020-2021 году и чувствует себя слегка неуверенно.


Для чего вообще люди делятся знаниями? Кажется, что делиться знаниями надо хотя бы затем, чтобы повысить эффективность русскоговорящей аудитории на широком рынке.


Те, кто делится информацией, создают более эффективные сообщества, где все нерабочие стратегии и популярные ошибки быстро развенчиваются более опытными участниками, а про сложные концепции и выводы всегда есть, с кем поговорить. Идеи развиваются и оттачиваются, и в результате всё сообщество в среднем начинает действовать на рынке более эффективно, ведь мы друг другу не враги.


Рассматривайте этот гайд как некое общественное движение в пользу сообщества частных инвесторов, говорящих на русском. Вместе мы сила!

Приступим

“Примечательно, как много преимущества на дистанции люди вроде нас получили, пытаясь постоянно не совершать глупостей, по сравнению с попытками быть сильно умными.”
Чарльз Мангер

Сделай шаг в сторону профессионального подхода к инвестициям, дорогой хомяк!

Итак, по пунктам:

Перестаньте тратить время на лудоманов

Разговоры «только я скинул шиткойн/акцию, она сразу сделала +1000%, ну не пи**ец?» «да, да» - такой разговор ничем не отличается от попытки обезьяны поймать три банана в игровых автоматах. Если вы наблюдаете их вокруг себя, вы явно находитесь не с теми людьми, которые зарабатывают на рынке деньги. Для тех, кто давно в бизнесе, такие разговоры просто не интересны. Каждый день что-то растёт и падает, какой смысл это обсуждать? Эти разговоры не имеют конца. А главное - если разговор не позволяет действовать более эффективно, какой смысл обсуждать, что там выросло и что упало? Если человек на рынке за эмоциями, то это клиент казино. Мы же с вами стараемся держаться от таких людей подальше.

Один доллар не стоит один доллар в разное время

Он дешевеет, причем разной скоростью (скорость удешевления очень важна). Это происходит потому, что государства печатают деньги, а США, как владельцы главной мировой валюты - доллара - печатают их больше всех. В результате, покупательная способность каждого доллара у вас под подушкой (матрасом, в стеклянной банке закопанной на диче) падает во времени. 

Активы и товары, что характерно, при этом дорожают

Пропорционально или даже больше. Если ваша инвестиционная стратегия не дает вам доходность больше, чем инфляция необходимых вам товаров и услуг, то вы теряете деньги. Даже если, казалось бы, вы заняли их кому-то под 6% годовых. На официальную инфляцию в этом вопросе лучше не смотреть, она врет. Смотрите на необходимые лично вам медицину, путешествия, автомобили, недвижимость, вкусную еду и предметы роскоши. Вот они дорожают сейчас по-настоящему.


Покупательная способность доллара

На этой картинке нет монетарной накачки 2020-2021 года, но она очень красивая и я хочу ее сюда поместить. Главное, что нужно запомнить - 100 долларов сегодня равны по покупательной способности 2 долларам в 1913 году.

На рынке существуют циклы

У разных активов они разные. Вы можете вспомнить рост криптовалютного рынка в 2017, потом падение до 2019, и потом опять рост. Главное, что надо запомнить - никто точно не знает, когда сменится цикл. И второе - можно быть очень эффективным на нужной стороне цикла, и любые ошибки будут прощены и подписчики оплатят все платные курсы. Главное пока бычий рынок делать вид, что ты профессионал, а давать рекомендации можно случайным образом - какая разница, если в среднем активы растут


Обратная ситуация - шарлатаны каждый месяц предсказывают обвал всего и вся, даже если никто не обращает на это внимания. Рано или поздно цикл сменится, обвал случится, и “пророк” будет бегать кругами и орать о своей гениальности. Может быть, даже интервью какое-нибудь даст.


Первый цикл роста крипты - совсем маленький по текущим масштабам в 2013 году. Второй в 2018, третий происходит сейчас:


Курс криптовалюты

Предсказания скорейшего краха рынка от Роберта Киосаки, наложенные поверх графика SnP500. Ноль попаданий:


Несбывшиеся предсказания Кийосаки


На рынке существуют пузыри, их много, их будет ещё больше

В пузыре важно понимать, в каком его месте ты находишься. Достаточно ли у тебя информации, чтобы запрыгнуть раньше других? Если лично ты не знаешь, когда перестанет играть музыка 🎵, то единственное преимущество у тебя может быть в запрыгивании в пузырь как можно раньше.


Это может быть криптопузырь, это могут быть акции Uber, это может быть хоть вся недвижимость Соединенных Штатов. Всё имеет свои начало и конец. Проблема в том, что каждый новичок думает, что он умнее всех и лучше знает, сколько еще пузырю надуваться. Как вы думаете, много ли инвесторов в рынок волшебных интернет-компаний перед самым крахом доткомов считали, что пузырь вот-вот лопнет? Нет, они все считали, что лучшее впереди. И если он лопнет, то точно не сейчас. Стоит ли ставить жирный кусок своего капитала на то, что завтра найдется еще больший лох, который купит у вас втридорога моднейший NFT-токен? (Или акции Pets.com в 2000 году)? Не думаю, что это хорошая идея.


Структура пузыря (примерно таким графиком убеждают хомяков, что они являются "умными деньгами" и "всё только начинается").


График каждого второго листинга на Бинансе, если "отмотать время" достаточно далеко, выглядит примерно так:




Нет, это не шиткойн, это хуже. Акции производителя электрических грузовиков Nikola:



Рынки неэффективны

Обойдемся без долгих объяснений, просто знайте это. Не всё заложено в цену, никто не действует идеально, не надо бежать покупать индекс и не надо переживать, что на рынке частному инвестору ничего не добиться. На рынке ничего не добиться, если ты распи**яй. А если ты стараешься, каждый день узнаешь что-то новое, профессионально подходишь к инвестициям (как к работе), то у тебя есть все шансы войти в топ-10% участников рынка. Этого будет достаточно, чтобы хорошо зарабатывать.

Технический анализ не работает

Он работает для 2% очень профессиональных участников, которые занимаются этим в огромных алгоритмических фондах. Для обычного человека нарисовать какие-то уровни на графике, и из них понять, куда пойдет цена - невозможно. Всегда кажется (и у таких гуру тысячи подписчиков), что график содержит какую-то информацию. В больших массивах данных всегда можно увидеть какую-то закономерность. Это доказано математически http://www.ega-math.narod.ru/Nquant/Ramsey.htm. 


Кто ищет, тот всегда найдет “уровень поддержки”, “коридор” и еще бог весть что. Всё это совершенно не важно, важен тренд, объемы и скользящая средняя. И важно это только для того, чтобы совершить придуманный отдельно от графика трейд, например купить хорошую акцию или полезную монету (которых мало). Сам по себе вам (лично вам) график ничего не скажет, не обманывайте себя.

Оху**ельные советы надо фильтровать

Благо, это довольно просто - сразу фильтруем всех, кто чересчур уверен в определённом движении цены в определенную сторону. Эффективное мышление на рынках это всегда вероятности. Словами это выглядит как «вероятнее», «скорее так, чем вот так», «возможно это, возможно то». Если человек вам говорит, что какая-то бумага точно вырастет (упадет), то почему он не заложит все что можно, не возьмёт денег у Рамзана и не сделает ставку с плечом х10? Точно же будет? А может не точно? Может, какая-то есть вероятность, что не будет? На деле все эти рекомендации редко уходят от 50 на 50. 


И еще одно - вы должны остерегаться трейдеров-гуру, чье эго нуждается в том, чтобы они были правы.

На рынке нет истины

Никому не верьте, никто ничего не знает. Я в том числе. Можно работать в индустрии много лет, заработать много денег, и иметь отвратительную стратегию и соломку в голове. Просто так сложилось звёзды, и человек заработал. PnL = скилл * удача. Удача может быть равна +∞, и тогда даже при совсем маленьком скиле результаты могут оказаться сногсшибательными. Потом ветер поменяется, и на дистанции жизнь расставит всё на свои места (или нет, и человек будет в шоколаде всю жизнь; вам это, один фиг, не поможет, и богатым вас не сделает).

Участие в криптовалютном рынке не противоречит адекватному управлению капиталом и не противоречит адекватному риск-менеджменту

Крипта имеет свои плюсы - быстрее пузырится, сильный network effect, новые (непроверенные) возможности а-ля DAO, смарт-контракты с NFT и тому подобное. Проверять их будет время. У крипты есть минусы - очень сложно с регулированием (минус по институциональным деньгам, плюс по неэффективным биржам без профессиональных участников), у крипты есть системные риски (можно получить сильных неожиданных пинков от государства). Можно заниматься и криптой, и классическим рынками.

Свой капитал - это накопления

Чтобы они были, нужно регулярно откладывать. Почему-то когда люди слышат слово “откладывать”, у них сразу перед глазами какая-то лютая экономия, голодание и лишение себя радостей жизни. Это неправда


Откладывать нужно и при хорошем уровне жизни, с хороших “тем” и “проектов”. Прежде всего, именно таким людям. С зарплаты в 40 т.р. сильно не отложишь, я бы на месте граждан старался больше получить от своей профессии, а потом уже откладывать. Но если у тебя все хорошо, ты думаешь про покупки машин/квартир, при этом не имея капитала для работы на рынке, то вот тебе как раз и надо методично его создавать. Это профессиональный подход.


Имея годовую доходность в 10% на капитал и инвестируя 50к$, через десять лет у вас будет не 100к, а 129к а через 20 лет - не 150к, а уже 336к. Это очевидно, но многие начинающие инвесторы совсем об этом не думают:


Сложный процент


Сложный процент в инвестициях

Для эффективности на рынке нужно быть сбалансированным

Большинство инвесторов либо слишком рискованные, либо слишком осторожные. Не стоит упускать все интересные возможность только потому, что в них можно потерять деньги. Но и без оглядки прыгать в любые авантюрные истории тем более не стоит. Сложно? Сложно. Но такова жизнь, и финансовые рынки это именно то место, где эффективный участник может заработать неограниченное количество денег. Конкуренция высока, и первый шаг в борьбе за так называемую “альфу” - хорошо разобраться в себе и своих слабостях (Ю.Н. - пройти риск-профилирование и определить свой тип инвестора: консервативный, умеренный или агрессивный). Чтобы скорректировать свою стратегию в сторону баланса.

На хайповых темах сложно заработать

На хайпе зарабатывают за счет других лохов, в них нет реальной оценки, значимой прибыли или какой-то утилитарности на тот размер денег, который в моменте в такие темы приходит. 

Эффективность это сбалансированность

Значит, с одной стороны, нам нужно избегать тем, где мы явно последний лох. С другой стороны, если развить бурную деятельность в “модной” теме, то и оплата выше, и выше возможный куш. Как решить этот вопрос и добиться баланса? Я решил его для себя так - моя проектная деятельность будет в “модных” темах, а надежные инвестиции у меня в скучных и классических инструментах. А если я инвестирую в крипту - то тоже осторожно и с очень контролируемым риском.

Эмоции надо убрать из инвестиционного процесса

Если вас прет, вы взволнованы, вам хочется обновить баланс/котировки каждые десять минут - это плохо и приведет вас к краху. Безусловно, эмоциональная вовлеченность помогает делу, так уж наш мозг устроен. Но надо правильно ее структурировать. Именно поэтому я стараюсь покупать себе компании или монеты, которые мне искренне нравятся. И не покупать те, которые не нравятся, даже если есть какие-то разумные причины для покупки. Эмоции должны работать на вас и приносить пользу, а не толкать на совершение ошибок. Обычно инвестор волнуется, когда от конкретного актива в его жизни зависит слишком многое. У вас есть позиция, ставка, акция или монета, от которой зависит ваше будущее? Если да, то вы где-то сильно прое**лись с риск-менеджментом. Не должно быть таких ставок у вас, если вы выбрали рынки своей профессией.

Делать сделки нужно редко

Старайтесь большую часть времени учиться, меньшую что-то торговать. Ищите длительные инвестиции, длительные трейды (как и длительные партнерства и длительные отношения).

Time in the market, not timing the market (Время нахождения на рынке, а не время вхождения в рынок)

Очень популярное изречение, которые стоит записать и запомнить. Не стоит пытаться угадать, где сейчас рынок и куда он пойдет. Мы на пике? Мы на дне? Никто не знает. Нужно реализовывать такую инвестиционную стратегию, которая позволит находиться в рынке как можно дольше. Это, во-первых, по статистике более прибыльная затея. Во-вторых, это позволит получить гораздо больше опыта и знаний, чем попытки проторговать всю сумму и “умножиться” на верно выбранном направлении движения рынка. Вы можете верно угадать и раз, и два. Математика говорит нам, что и раз пять-десять сможете. Но конец всегда один - на кассе наливать колу и картошку фри собирать в пакетик. И сырный соус, пожалуйста.

Нужно пытаться сохранить и преумножить, а не разбогатеть

Если пытаться разбогатеть, то точно всё потеряешь. 95% граждан именно так и заканчивают свою мощную карьеру “к миллиону долларов за 30 дней”. Инвестиции это способ сохранения покупательной способности капитала, а не способ разбогатеть. И, если относиться к процессу правильно, то разбогатеть реально, просто не быстро. Спешка хороша при ловле блох, и ты наделаешь ошибок, если будешь торопиться. Но не стоит расстраиваться, что придется все делать медленно и потратить кучу времени. Во-первых, это очень интересно и увлекательно. Во-вторых, вам всё равно придется заниматься инвестициями собственного капитала, это неизбежность, и лучше к этому так и относиться. Чем раньше начнешь, тем лучшее финансовое будущее тебя ждет.

Финансовые рынки это игра с отрицательной суммой (даже не нулевой)

У каждой сделки две стороны, одна выиграла, другая проиграла, а еще заплатили комиссию брокеру (маркетмейкеру, банкам, налоги…). Значит, теряется денег в сумме больше, чем приобретается. А рынок всегда движется в сторону страданий хомяков.

Нет таких книжек, чтобы прочитать их и научиться инвестировать

Какие книжки читать - очень популярный вопрос. Откуда я знаю, какие вам книжки читать? Нужно заниматься практикой. Вы сперва определитесь, что вы хотите делать на финансовом рынке. Все книги “как заработать бабла” никуда не годятся. Читать нужно профильную литературу, когда вы уже знаете тему, которую хотите “копать”.

Тезисы начинаются с вашего собственного вью (view взгляда) на вещи

Чтобы понять, куда копать, нужно понять самого себя. Затем нужно разобраться с категориями и терминами. Опционы - это лишь инструмент для отыгрывания тезиса. Как и скринеры. Как и блокчейн-эксплореры. Как и отчеты компаний. Как и реддит с твиттером. А вот тезисы - их за вас никто не придумает. То есть, конечно же, все вокруг придумывают и пытаются вам продать, но вам нужны свои тезисы, которые будут отражать ваши взгляды на мир (и на управление рисками). Сперва вы сами решаете, каковы перспективы в нашем мире у Layer-2 блокчейнов или у облигаций СДЭК. А потом уже выбираете инструменты, как лично вам на вашем вью заработать. 

Это позволит строить свои собственные трейды, а не копировать чьи-то. А уж если копируете чьи-то, или вместе инвестируете с пацанами, или кто-то на вас работает / помогает вам (аналитик банка, “прошаренный” друг) - это позволяет самостоятельно оценить затею и разумно определить степени своего участия. А потом еще пропустить ее через призму своего видения мира и через призму понятного вам инструментария, чтобы сделать верные ходы.

Если цель быстро потерять всё, верьте банкирам, аналитикам, рейтинговым агентствам; покупайте сигналы, как можно чаще торгуйте

И шире диверсифицируйте во всё подряд, можно в выгодные структурные продукты, которые не понимают те, кто их продают; торгуйте с плечом, не выбирайте какой риск взять, инвестируйте весь сайз именно в то, что на хайпе, что разгружают через аналитиков банков и дезинформацию в СМИ. И всё получится.

Профессиональный инвестор все время работает с риском

Уберите у себя из головы понятие доходности отдельно от риска, ее не существует в природе. Безрисковая доходность (так принято считать в финансовом мире) только одна - облигации государственного займа США, текущая доходность по ним 1.61% годовых. Всё, что выше, предполагает под собой риск.


Если вам кажется, что риска нет, то вы его просто не видите и не понимаете, или не хотите видеть и понимать. Главный тейк - все время думайте, что может пойти не так. Станьте занудой в этом смысле. Если вы понимаете конкретный риск, то его уже можно как-то оценить и начать с ним работать. Иначе надежных инвестиций вам не видать.

Может произойти всё, что угодно

На рынке существуют “Чёрные Лебеди”. Этот термин придумал Нассим Талеб, он означает наступление очень маловероятного непрогнозируемого события с очень серьезными последствиями. Придумал он это давно, а пример такого события из недавнего времени, например, пандемия коронавируса. В 2019 году предвидеть ее наступление и значение было нереально. Наш урок здесь стоит в том, что всегда есть событие, от которого невозможно застраховаться и которое невозможно предсказать. Такое событие может двигать рынок в любую сторону, в том числе в невыгодную вам, и двигать как угодно далеко.


Никогда не стоит делать серьезных ставок на значимые суммы типа “актив Х точно не упадет (не вырастет) на y%”. Это очень важный совет, подумайте над ним пожалуйста подольше. Если ваше финансовое благосостояние держится на том, что ваш любимый актив точно не сделает -50% за день, то вы слишком сильно рискуете.

На рынке все хотят с вас заработать

Да, да, это называется “создание продукта” и прочих сервисов, можно называть как угодно, но первым делом все эти люди хотят забрать у тебя деньги. Нужно всегда об этом помнить. Биржа сделана, чтобы зарабатывать деньги. Банки и брокеры тоже. Новые “интересные” финансовые продукты - тоже. Дополнительная эмиссия акций - тоже. Ваш "персональный менеджер" звонит вам не просто так. Начни об этом думать, и ты проснешься ото сна.

FOMO (синдром упущенной выгоды — боязнь пропустить хорошую возможность), это главный источник ошибок и потери капитала для новичка

Если вы словили ощущение, что куда-то не успеете, что все уже богатеют на глазах, что “тема уйдет”, срочно возьмите палку и хорошенько сами себя отлупите по рукам, которые тянутся к биржевому терминалу. Сначала по одной, потом поменяйте руку, и бейте по второй. Нужно как можно раньше себя от этого отучить. Этот древний инстинкт “успевай повторять успешное поведение за другими особями”, который помогал человеку быстрее учиться с древних времен, сейчас используется шарлатанами разного масштаба для того, чтобы заставить вас принимать решения быстрее.


Зачем тратить время на что-то, что быстро закончится и ты уже будто бы и не успеваешь? Рассуждайте логически - это просто плохая стратегия сама по себе.

Занимайтесь долгоиграющими проектами, бизнесами, стратегиями и отношениями 

К пункту выше, почему ваше FOMO вам ничего не даст. Если вы как новичок и сможете получить преимущество на рынке, то уж точно не из-за скорости. 


Ни в каком ее аспекте вам не удастся обогнать профессионалов, которые занимаются этим 24 на 7. Поэтому “успевать” куда-то бессмысленно, вы только будете расталкивать таких же как вы леммингов, чтобы побыстрее успеть к обрыву.


Автор Алексей Антонов.



👉 Статьи в тему:

✧ Карточки с кэш-бэком в Беларуси на 2022 год. Сравнение лучших карт с мани-бэк.

✧ С чего начать?