Долг: первые 5000 лет истории (Дэвид Гребер). Аудиокнига



Исследование Гребера представляет собой переложение альтернативной истории развития социально-общественного порядка. Книга рассказывает о том, почему именно долг лежит в основе устройства мировой экономики и каким образом он превратился в инструмент политического влияния сегодня.

Слушать/скачать Аудио .mp3 файл с Яндекс Диска:

Ссылка на Яндекс Диск Долг: первые 5000 лет истории (Дэвид Гребер). Аудиокнига

https://disk.yandex.by/d/_k0Ljq_E0PM-qw

Перейдите по ссылке, Кликните дважды по файлу и Нажмите на значок проигрывателя онлайн (скриншот):


Отзыв читателя:
Гребер - антрополог, и само исследование тоже скорее из разряда антропологических, а не экономических, как многие могли предполагать. И этот угол зрения на деньги и кредит оказывается невероятно удачным и открывает нам то, что сама по себе экономика как наука, активно пытается игнорировать.

Такие популярные идеи, как невидимая рука рынка с его независимостью от государственных институтов и абсурдистской рационализацией, полностью пытаются отречься от человечности.

Труды великих основателей экономической теории предрекали нам беззаботную жизнь без необходимости трудиться и конкурировать уже в начале второго тысячелетия, но мы все еще ходим по кругу, повторяя исторические циклы раз за разом.

Таких примеров, делающих классические постулаты экономической теории несостоятельными, набирается уже вагон и маленькая тележка. Это не предполагает, конечно полного отречения от классической школы, но многое уже должно стать частью истории, а не оставаться базой, на которой стоит современное понимание экономической науки.

Труд Дэвида Гребера конечно не для каждого читателя, но для заинтересованных в теме - это клад. Еще более ценен он собственно для будущих экономистов, финансистов и прочих "истов", которые жаждут встать у руля финансовых и государственных систем, или частных предприятий.

"Долг" - дает достаточно полное понимание о природе денег.