Как экономить семейный бюджет, нестройные советы


Вести здоровый образ жизни

Вредные привычки не только съедают часть бюджета, но и ухудшают здоровье, а это отложенные траты на медицину и лекарства. По данным Росстата, каждый россиянин покупает сигарет и алкоголя на 90 $ в месяц. Эта сумма может быть и больше: если вы, например, курите одну пачку зарубежных сигарет с фильтром (их средняя стоимость — 1,5 $) в неделю, то тратите только на курение 45 $ в месяц. Средняя стоимость бутылки вина — около 12 BYN. Если перестать покупать алкоголь каждую пятницу, то в конце месяца в кошельке останется на 48 BYN больше.

Приносить еду из дома

Средняя стоимость комплексного обеда в кафе в городах-миллионниках, составляет около 4 $. На ежедневные бизнес-ланчи по будням может уходить 80 $ в месяц. Приносить еду с собой гораздо дешевле и зачастую даже вкуснее.

Уменьшить расходы на "прожорливого" друга

Это автомобиль. Целых насколько статей посвятил этой фольксавегенпассатБ5 священной для беларусов корове. Еще статья и еще одна.

Уменьшить количество мусора

Если сократить количество бытовых и пищевых отходов, можно помочь окружающей среде и заодно сэкономить. Каждый россиянин, по данным Росстата, выбрасывает 56 кг пищи в год. Это 5% от всех купленных продуктов. Учитывая, что в месяц на продукты тратится в среднем около 100 $, то в мусорную корзину из них уходят 5 $. Это лишние расходы и вред для экологии. Покупайте столько еды, сколько точно сможете приготовить и съесть в срок. И научитесь правильно её хранить.

Пользоваться скидками и акциями

Американцы экономят до 30 $ в неделю, используя купоны на скидки в супермаркетах и онлайн-магазинах. Акции со снижением цены есть и в большинстве белорусских и российских магазинов и супермаркетов. Их можно отслеживать в специальных приложениях (например, gotoshop.by, emall.by, gazetki.by, infoprice.by).

Пересмотреть тарифы за телефон

Загляните в личный кабинет на сайте своего мобильного оператора и посмотрите, как вы расходуете минуты, СМС и интернет. Возможно, под ваши потребности можно подобрать более выгодный тариф. Или даже уйти к другому оператору. Кстати, есть вероятность, что как только вы напишете заявление, ваш оператор сделает вам хорошую скидку, чтобы вы остались его клиентом.

Отказаться от телевизора

Подумайте, нужно ли вам дома телевидение. Сегодня популярные ТВ-каналы можно смотреть онлайн. Средняя абонентская плата за телевизионный кабель 8 BYN в месяц, экономия может составить почти 100 BYN в год.

Оптимизировать расход воды и электричества

Если заменить 10 ламп накаливания на светодиодные лампы, экономия составит около 10 BYN в месяц. Экономичная сантехника может сократить расход воды на 5 000 литров в год, а это, учитывая среднюю стоимость водоснабжения и водоотведения, примерно 1 BYN в месяц.

Пользоваться картами с кэш-бэком

Чаще всего банки предлагают 1% кэш-бэка, но в зависимости от размера и категорий трат можно получить и 10%. Есть карты, по которым выгодно тратить деньги в продуктовых магазинах, в кафе и ресторанах, на АЗС или в магазинах спорттоваров.

Отказаться от "танчиков" и прочих игроманий и киберспорта

Кроме потери времени и денег ничего от этого не получишь. Лучше уделите их семье и детям.

Сокращаем "импульсивные" траты

В магазин идем со списком покупок, не берем все деньги с собой, ограничиваем существенно сладкое и мучное. Не превращаем шоппинг в психологическую разрядку, "собиралась купить 1 джинсы, а накупила пакет несезонной одежды потому что была распродажа", накупили онлайн курсов от кулинарии до астрологии. Перед крупной покупкой не спешим, ночь переспим с этой мыслью, может и передумаем.

👉 Статьи в тему:

✧ Как избавиться от кредитов и долгов?

✧ Как уменьшить расходы на автомобиль?

✧ Карточки с кэш-бэком в Беларуси на 2022 год. Сравнение лучших карт с мани-бэк.

✧ Как личные Активы превращаются в «токсичные» Пассивы и не дают вам разбогатеть?

✧ Я живу от зарплаты до зарплаты. Как начать сберегать? Принцип «Копи больше завтра»

***

Юрий Николаевичэкономист, финансовый консультант, автор блога
AssetAllocation.by сайт
«Личные финансы» Телеграм-канал


***