Как интернет-мошенники выманили у мозырян более 47 тысяч долларов


Жителю райцентра позвонили на мобильный телефон и представились "персональным менеджером службы безопасности национального банка Республики Беларусь". Звонивший сказал, что прямо сейчас кто-то пытается похитить с карты мужчины деньги. Если тот хочет их сохранить, нужно немедленно переместить их в депозитную ячейку Нацбанка. Был продиктован номер счёта, на который обеспокоенный горожанин перевёл белорусские рубли - по курсу более 6300 долларов.

Злоумышленники поняли, что клиент поверил и стали действовать по стандартной и отработанной схеме: "идёт операция милиции по поимке преступников, которые с банковских счетов у людей похищают деньги". 

"Менеджер" предупредил пожилого мужчину, что сейчас ему перезвонит руководитель данной операции МВД, который и проведет инструктаж по дальнейшим действиям.

Звонок действительно поступил. "Полковник" подтвердил о проведении оперативной комбинации, где задействованы сотни сотрудников. Он рассказал, что сам сейчас находится в Москве, вычисляет мошенников, а помощь в их поимке могут оказать только мозыряне. Якобы они сейчас являются ключевым звеном в этой операции. Для этого связь с ними будет держать менеджер, и потребовал все его требования и указания выполнять беспрекословно

А за деньги пусть не волнуются, после поимки всех бандитов им все вернут, и даже наградят. 

Для подтверждения полномочий правоохранитель сбросил им в мессенджер фото своего служебного удостоверения. Как окажется впоследствии – подделка.

Долго указаний ждать не пришлось. Первым требованием было идти в один из банков и взять 7 тысяч рублей кредитных денег. Что жители райцентра и сделали. Злоумышленники также потребовали установить на телефоны и компьютер программу «АпiDesk». Таким образом взяли под удалённый контроль управление карточками жителей Мозыря. После установки программы с карточки мозырянки сразу же списались почти 5000 рублей.

За последующие несколько дней муж и жена обошли несколько банков, где брали крупные суммы заёмных средств. Их сразу переводили на карточку одного из банков, с которых они мгновенно исчезали. Но их успокаивали – "всё под контролем, все хранится в депозитной ячейке".

Денег требовали всё больше. Женщина положила на карточку свои личные сбережения – более 15 тысяч рублей. Они также исчезли в тот же день. Дошло до того, что на телефонах семейной пары стали заканчиваться деньги. Но мошенники их успокоили, сейчас поможем. И действительно, супруге на телефон перевели 20 рублей, мужу – 30-ть.

За пять дней спецоперации мозыряне перевели мошенникам почти 80 тысяч рублей. Но тем и этого оказалось мало. Под видом того, что их могут допустить к пользованию их деньгами, им нужно доложить туда ещё 10 тысяч, тогда у них будет доступ к деньгам. Наивные люди повелись и на это. Взяли имеющиеся накопления в долларах США, обменяли на белорусские рубли, и снова положили на карту, которой уже управляли злоумышленники.

После пошли штрафы за то, что муж отключил интернет, и они не могли дозвониться. За это потребовали 3000 рублей. Потом срочно понадобилась сумма для "страховки" ранее переведенных денег. На это понадобилось 5 тысяч.

Когда пришло время платить коммунальные услуги, денег не осталось. Но звонивший менеджер обрадовал, за отличную работу вам премия, и перевел им на карточку 340 рублей. Возникшую проблему удалось разрешить.

Но аппетит мошенников уже было не остановить. Люди сдали в ломбард все свои золотые изделия, оформили договор на продажу квартиры. Вырученные деньги и задаток в 3,5 тыс. долларов злоумышленники снова дистанционно забрали с карт-счёта жертв.

Только к 30 июля горожане заподозрили, что их, возможно, обманывают. К тому моменту они уже сами перевели мошенникам более 122 тысяч белорусских рублей.

После поступившего заявления в милицию возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Источник: ОИОС УВД Гомельского облисполкома