Как распределение активов (asset allocation) формирует богатство



С.Спирин: Какая шикарная и наглядная инфографика!

Внимательно и вдумчиво изучая ее, очень важно понимать, что причинно-следственная связь здесь, несомненно, работает в обе стороны.

Боюсь, что бедные люди, как всегда, увидят в этой картинке только одну мораль, и только одну сторону медали. Они думают, что объем капитала определяет структуру активов. Они думают, что у человека такая структура активов, ПОТОМУ ЧТО у них такой объем капитала. В некоторой степени это так. И бедные из этой картинки, скорее всего, извлекут СВОЮ мораль. Мол, мы такие бедные, ПОЭТОМУ мы можем позволить себе лишь вот такое распределение активов.

Но есть и другая сторона медали, и обратная причинно-следственная связь, на которую, боюсь, обратят внимание лишь люди побогаче. У людей такой объем капитала, ПОТОМУ ЧТО у них такая структура активов. У богатых людей такое распределение активов, и ПОЭТОМУ они богатые. Боюсь, что у некоторых бедных людей эта мораль вызовет зубовный скрежет. Ведь это ж не они такие, жизнь такая…

И даже если ткнуть людей носом в то, что именно они в жизни делают не так (а картинка именно это и делает – и очень наглядно), они все равно вот эту вот вторую мораль вряд ли увидят, к сожалению.

Кстати, авторы иконографики картинку правильно назвали: Какие активы формируют богатство? И не наоборот!

Обратите внимание на еще некоторые мелкие детали. Например, «Взаимные фонды» даже для людей с огромными капиталами продолжают оставаться существенной долей активов, а вот «Страхование жизни» при росте капитала уходит "в ноль". И, поверьте, это - очень важная деталь, о которой вам вряд ли расскажут страховые агенты.