Что такое личный финансовый консультант (советник)

Кому нужен консультант?

Личное финансовое консультирование обычно требуется людям со значительными финансовыми ресурсами или комплексным инвестиционным портфелем. Такие услуги включают в себя инвестиционные советы, планирование налогообложения, управление доходами, оценка рисков и долгосрочное планирование.

Задача консультанта – предложить решение, которое принесет максимальную пользу с минимальными возможными рисками.
 
На Западе широкое распространение получили независимые финансовые
советники, то есть профессионалы в области личных финансов, специалисты по современному рынку финансовых услуг для физических лиц. Они помогают людям разобраться в многообразии финансовых инструментов и услуг, спланировать и скорректировать семейный бюджет.

Какие бывают услуги консультанта?

При кредитном консультировании финансовый консультант помогает выбрать схему погашения кредита, найти возможности для снижения выплат по обслуживанию кредита, предлагает банковское консультирование.
Данный вид консультирования является наиболее распространенным в России в связи с тем, что население пользуется банковскими услугами, в частности кредитами.

В России на сегодняшний день люди стали теплее относиться к страхованию. Раньше это продукт не особо пользовался успехом, а сейчас все больше людей хотят оформить договор страхования жизни, имущества, пенсионного, медицинского страхования. Но, к сожалению, они часто приобретают страховые услуги, которые мало подходят конкретно им.

Большое влияние оказывает настойчивость страховых агентов, их умение
убеждать и навязывать порой ненужные продукты. Люди еще не научились искать альтернативные варианты, сравнивать их и выбирать оптимальный вариант, составленный с учетом личных потребностей клиента, а не навязанный им, из всех предложенных.
 
С развитием малого и среднего бизнеса в России все больше людей интересуют налоговые вычеты, но проблема состоит в том, что мало кто знает, когда и какие налоги нужно платить, по какой ставе они облагаются. Проблема не только в том, что налоговая система Российской Федерации довольно сложная, но и в том, что лишь маленький процент населения открывал Налоговый кодекс и пробовал в нем разобраться. 

Поэтому в этом направлении консультанты оптимизируют налогообложение, 
позволяя уменьшить общую сумму налога, снизить расходы и повысить эффективность деятельности.

Более того, отечественное население стало более объективно оценивать уровень доходности и риска. Получив опыт больших потерь, люди стали разумно оценивать инвестиции, и уже мало кто вложит все свои накопления в ценные бумаги не первого эшелона. Также люди стали формировать резервные фонды на непредвиденные ситуации, мотивируясь тем, что легче взять сумму с депозита, чем продать акции или паи фондов.

Проблема в том, что люди считают, что могут точно угадать тот сектор, ту компанию и ту валюту, которые принесут высокую прибыль в будущем. Они пренебрегают диверсификацией портфеля ценных бумаг по странам, валютам, отраслям. Поэтому в инвестиционном консультировании финансовый консультант предлагает услуги по относительно безопасному и выгодному размещению инвестиций, помогают с оформлением документов и повышением эффективности "отдачи" личных сбережений.

Получается, что финансовое благополучие каждого человека начинается не только с
  • четкого понимания индивидуальных целей и их сопоставления с личными возможностями, 
то также и с
  • грамотного планирования, бюджетирования и 
  • с таких личных качеств как сила воли и терпение.

Финансовое консультирование и финансовая грамотность 

Пользуясь услугами финансового консультанта, человек, потребляющий финансовые услуги, будет не только чувствовать себя гораздо увереннее, но также будет здраво оценивать всевозможные риски и последствия приятия решений, его индивидуальное финансовое положение будет стабильнее. При этом именно такие потребители будут уделять особенное внимание отдельным категориям финансовых продуктов, которые интересуют именно их, выбирая из всего предложенного ряда исключительные товары и услуги. 

На принятие правильного и оптимального выбора потребителем и будет нацелена работа финансового консультанта по тем или иным вопросам. 

Таким образом, чем больше людей будут четко осознавать свои потребности и в соответствии с ними правильно выбирать те или иные финансовые товары и услуги, тем стабильнее будет их финансовое положение, а следовательно выше не только уровень жизни каждого, но и выше будет уровень стабильности экономики и уровень ее развития.

На современном этапе личное финансовое консультирование пользуется низким спросом среди населения. Это обусловлено главным образом, недоверием к финансовым институтам, низким уровнем финансовой грамотности.

Чтобы повышать финансовую грамотность населения через инструмент финансового консультирования, необходимо, чтобы население осознавало эффективность использования услуг финансовых консультантов.

Финансовое консультирование способно в разы поднять уровень финансовой грамотности, так как потребители финансовых услуг будут хорошо осведомлены о потребляемых товарах и услугах и всех сопряженных с данным потреблением возможностях и последствиях.

Сколько стоят услуги финансового советника?

Исследовав ряд сайтов в Интернете, мы определили, что в среднем по России (в разных городах) почасовые услуги консультанта стоит от 2000 (30$) до 5000 рублей (80$) за час , а годовое «сопровождение» клиента – от 72000 рублей (1100$).

Почему нужен Личный финансовый план (ЛФП)?

Имея на руках уже готовый финансовый план, люди, как физические, так и юридические лица, так или иначе начинают его воплощать в жизнь, тем самым невольно принимая во внимание все рекомендации. 

Вывод

Если потребители будут осознавать необходимость, эффективность и принципы действия и помощи финансовых консультантов, то увеличится процент людей, пользующихся данными услугами. 
Также вырастет уровень финансовой грамотности, потому что следуя советам и рекомендациям финансовых консультантов, физические лица будут не только улучшать и стабилизировать свое финансовое состояние, но также будут иметь четкое представление о предлагаемых им финансовых услугах. Будут более отчетливо осознавать необходимость финансового планирования (бюджетирования), а также применения различных новых технологий и продуктов в сфере финансов и банковской сфере, что даст развитие экономике в целом.

***

Источник: статья Бижановой Е., Чистохиой А. (Финансовый университет при Правительстве РФ)