Почему после вас может исчезнуть личный капитал?


Довольно часто, когда люди уходят из жизни, вместе с ними "умирает" и их имущество — не потому, что они сделали что-то дурное, а потому, что они ничего не сделали.
 
Существует множество сил, которые, если их не остановить, уменьшают размер личного или семейного капитала, доходности его Активов и срыву целей человека, который его построил. 

К ним относятся:

1. Расходы, связанные со смертью: когда кто-то умирает, имущество несет определенные расходы, связанные со смертью

Например, медицинские счета за неизлечимую болезнь и расходы на похороны являются хорошими примерами расходов первого уровня, связанных со смертью. Расходы второго уровня, связанные со смертью, состоят из гонораров адвокатам, оценщикам, расходов на завещание — так называемые административные расходы, возможные налоги на наследство. Большинство людей также умирают с неоплаченными текущими счетами, некоторые — с непогашенными долгосрочными обязательствами (такими как ипотечные кредиты, бизнес-кредиты и договоры в рассрочку) и неуплаченными подоходным налогом и налогами на имущество.

2. Инфляция

Расходы, связанные со смертью, — это только верхушка айсберга обесценивания имущества. Отсутствие постоянной переоценки и реорганизации имущественного плана для противодействия последствиям инфляции может ухудшить способность Активов — ликвидной, недвижимой и личной собственности и инвестиций — обеспечивать устойчивый и адекватный уровень финансовой безопасности.

3. Недостаток ликвидности

Недостаток денежных средств для покрытия расходов в связи со смертью и других имущественных обязательств всегда был основным фактором обесценения имущества. 

Например, продажа бизнеса, который принадлежал семье, часто оказывает нежелательное психологическое воздействие на наследников. Результатом может стать финансовый и эмоциональный удар.

4. Ненадлежащее использование средств передачи

Активы часто передаются в руки наследников (бенефициаров, выгодоприобретателей), которые не желают или не могут ими распоряжаться. Ненадлежащее использование средств передачи может привести к передаче собственности непредусмотренным бенефициарам или надлежащим бенефициарам ненадлежащим образом или в неподходящее время. 

Например, несовершеннолетним могут быть оставлены крупные суммы денег в форме страхования жизни.

5. Инвалидность

Продолжительную и дорогостоящую нетрудоспособность члена семьи часто называют "смертью при жизни". Потеря дохода из-за инвалидности часто сочетается с огромными финансовыми потерями, вызванными самой болезнью. Финансовое положение еще больше осложняется неадекватным управлением Активами, находящимися в собственности. Это не только угрожает финансовой безопасности семьи, но и быстро снижает стоимость имущества.

Обо мне

Yuri Kawalenja
специалист по финансовому планированию,
personal financial planner (PFP)
***


#завещание #наследство #наследник #finsovetnikminsk