Что такое бычий и медвежий рынок. Эмоции и страхи инвестора



Кому это может быть полезно?

Зарабатывать на растущем (бычьем) рынке умеют все, а вот как выжить простому частному инвестору, когда все падает и вокруг царит пессимизм?

Медвежий и бычий рынок

Бычий рынок — это рынок, который находится на подъеме и где экономические условия в целом благоприятны. Медвежий рынок существует в экономике, которая находится в состоянии спада и где стоимость большинства акций снижается. Поскольку на финансовые рынки сильно влияет отношение инвесторов, эти термины также обозначают, как инвесторы относятся к рынку и последующим экономическим тенденциям.

Бычий рынок характеризуется устойчивым ростом цен на акции компаний. В такие времена инвесторы часто верят, что восходящий тренд сохранится в долгосрочной перспективе. В этом сценарии экономика страны обычно сильна, а уровень занятости высок.

Что такое медвежий рынок

Напротив, медвежий рынок находится в состоянии спада. Рынок обычно не считается настоящим «медвежьим» рынком, если он не упал на 20% или более с недавних максимумов. На медвежьем рынке цены на акции постоянно падают. Это приводит к нисходящей тенденции, которая, по мнению инвесторов, продолжится; эта вера, в свою очередь, увеличивает нисходящую спираль. Во время медвежьего рынка экономика замедляется, а безработица растет.

Спрос и предложение на ценные бумаги

На бычьем рынке наблюдается сильный спрос и слабое предложение ценных бумаг. Другими словами, многие инвесторы хотят купить ценные бумаги, но мало кто готов их продать. В результате цены на акции будут расти, поскольку инвесторы конкурируют за доступный капитал.

На медвежьем рынке все наоборот: больше людей хотят продать, чем купить. Спрос значительно ниже предложения, в результате чего цены на акции падают.

Психология инвестора

Поскольку поведение рынка зависит от того, как люди воспринимают и реагируют на его поведение, психология и настроения инвесторов влияют на то, будет ли рынок расти или падать. Показатели фондового рынка и психология инвесторов взаимозависимы. На бычьем рынке инвесторы охотно участвуют в надежде на получение прибыли.

Во время медвежьего рынка рыночные настроения негативны; инвесторы начинают переводить свои деньги из акций в ценные бумаги с фиксированным доходом, ожидая положительного движения на фондовом рынке. В целом, падение цен на фондовом рынке подрывает доверие инвесторов. Это заставляет инвесторов держать свои деньги вне рынка, что, в свою очередь, вызывает общее снижение цен по мере увеличения оттока.

С 1993 года индекс S&P 500 пережил 14 бычьих рынков и 14 медвежьих (включая текущий)

Согласно этим данным, в среднем:

во время бычьего рынка:

  • индекс растёт на 177.6%
  • длительность = 4.9 года 

во время медвежьего рынка:

  • индекс падает на 35%
  • длительность = 1.5 года.

Как определить медвежий или бычий рынок

Небольшие движения фондового рынка представляют собой краткосрочный тренд или коррекцию — снижение цены ценной бумаги на 10% и более по сравнению с ее последним пиком. Будет ли бычий или медвежий рынок или нет, можно определить только в течение более длительного периода времени. Падение на 20% и более в среднем по рынку за два месяца является признаком медвежьего рынка.

Однако не все длинные движения на рынке можно охарактеризовать как бычьи или медвежьи. Иногда рынок может пройти через период стагнации, пытаясь найти направление. В этом случае серия восходящих и нисходящих движений фактически аннулирует прибыли и убытки, что приведет к ровному рыночному тренду.


Список всех медвежьих рынков (и серьёзных коррекций) с 1871 года

Медианный медвежий тренд занимает 21 месяц и даёт просадку -30%. Медвежий цикл без рецессии, как правило, короче и мельче, во время его снижение происходит на 22% за 4,2 месяца.

Медвежий рынок 2022 года. Когда закончится медвежий рынок

На картинке ниже показаны: год начала предыдущих медвежьих рынков (после Второй мировой войны), глубина просадки индекса в этих циклах и величина последующего роста после их завершения. 


Медвежьи рынки S&P 500, просадки свыше 20% от новых абсолютных максимумов:



Статистика от Fidelity по медвежьим рынкам и большим просадкам рынка акций США за 150 лет

Средняя просадка индекса в реальном выражении составляет 31% (от 36% во время рецессии до 22% при её отсутствии). Просадка текущего медвежьего рынка также 31% с учётом инфляции. 

Мультипликатор Р/Е в медвежьих рынках «сдувался», в среднем, на 32%. Сейчас (конец 2022 года) он сдулся на те же 32%, и это, скорее, позитивно для  долгосрочных инвесторов, хотя и не гарантирует немедленного разворота.

Фактор, который беспокоит больше остальных — абсолютное значение Р/Е

Несмотря на переоценку -32%, оно все ещё довольно высоко по историческим меркам: 16,9 против «среднего» минимума при медвежьих рынках около 12. А это означает потенциал сжатия коэффициента ещё на 30%. Если это произойдёт, то, конечно, скажется и на самом индексе, так как вряд ли стоит ожидать роста прибыли входящих в него компаний во время рецессии на те же 30% для нейтрализации эффекта.



S&P 500 пребывает в 20-ом медвежьем рынке за последние 140 лет

С января 2022 года индекс снизился на 24,2% - это 15-е место в рейтинге медвежьих рынков. Средняя длительность падения составляет 289 дней, в среднем рынок падает на 37,3%. 




"Ужас-ужас, не хочу терять, не люблю рисковать и не буду инвестировать!"

С 1929 года фондовый рынок США находился на территории медвежьего рынка всего 24% времени. С 1945 по 2020 - 14%. 

Важно понимать, что большую часть времени рынок приносит частному инвестору прибыль - премию за риск - зеленая и желтая часть графика.



Статистика заслуживает внимания: индекс рос в 100% случаях через год (t+12m) в среднем на 19,3%


Типичные эмоции и страхи инвестора


Выводы

1. Инвестируйте на длительный срок - желательно от 15-20 лет. На графике ниже видно, что инвестиции на 20 летнем периоде были с положительной доходностью (выше 0 линии).

Это, конечно же, не гарантирует повторение в будущем, но дает инвестору представление, о том, что если ему деньги понадобятся через несколько лет, то им не место на фондовом рынке.


2. Собственно часто деньги теряются когда покупают на эйфории, а в отчаянии продают.
Профессиональные инвесторы делают наоборот.
Поступайте как профессионалы.