Инвестиционное планирование. Личный финансовый план ЛФП образец pdf. Часть 4

Инвестиционное планирование

Обычно считается, что инвестирование имеет долгосрочную перспективу и рассматривается как процесс покупки ценных бумаг, при котором стабильность стоимости и уровень доходности в некоторой степени предсказуемы. Спекуляция, с другой стороны, рассматривается как краткосрочная деятельность, связанная с покупкой и продажей ценных бумаг, будущая стоимость и ожидаемая доходность которых весьма неопределенны. Средний инвестор не склонен к риску и требует более высокой ожидаемой доходности в качестве компенсации за больший риск. 


В инвестировании помимо денег, вам нужны знания. Никогда не инвестируйте в то, в чем вы не уверены — это самый быстрый способ потерять деньги. Вместо этого узнайте как можно больше о рынке, различных типах ценных бумаг и различных торговых стратегиях. 


Если вы новичок, то придерживайтесь стратегии пассивного индексного инвестирования в широкий рынок, “купил и держи”. Избегайте фантазий и, конечно же, не пытайтесь заработать каждый раз, когда инвестируете, — это приведет только к разочарованию, и, возможно, к большим потерям.

Наберитесь терпения!

Не ожидайте, что цена акции удвоится в одночасье, и не паникуйте, если в краткосрочной перспективе что-то пойдет не так, как ожидалось (в конце концов, цены на ценные бумаги иногда падают). Помните, что вам не нужны впечатляющие доходы, чтобы заработать много денег на рынке. Вместо этого будьте последовательны и позвольте концепции сложных процентов работать на вас. Сделайте это, и вы обнаружите, что всего 2000 долларов в год, инвестированные при довольно консервативной ставке 5%, вырастут до более чем 66000 долларов через 20 лет!

Разница между ожидаемой доходностью широкого индекса фондового рынка, такого как S&P 500, и безрисковой доходностью, доступной по ценным бумагам Казначейства США, называется премией за риск по акциям. Например, если ожидаемая доходность S&P 500 составляет 8%, а доходность 10-летних казначейских облигаций составляет 3%, то премия за риск по акциям составляет 5%. Премия — это компенсация, необходимая для того, чтобы уговорить не склонных к риску инвесторов перейти от казначейских облигаций к рискованным акциям. Имеются данные о том, что эта надбавка меняется в зависимости от делового цикла. Когда инвесторы обеспокоены, как во время рецессии, премия увеличивается; когда инвесторы чувствуют себя более уверенно, как во время восстановления, премия снижается. 

Распределение активов (asset allocation)

Распределение активов является важным основополагающим принципом в структуре портфеля, поскольку оно помогает управлять инвестиционным риском, пытаясь максимизировать прибыль. Существуют в основном три формы инвестиционного риска. 

Кредитный риск — это возможность убытков из-за того, что базовые инвестиции теряют всю свою стоимость, например, в обанкротившейся компании. 

Рыночный риск — это неотъемлемая волатильность цены и эффективности инвестиций в акции, облигации, товары, недвижимость или любые другие рынки. 

Покупательная способность или инфляционный риск — это риск снижения стоимости инвестиций с течением времени из-за повышения инфляции (роста цен) и стоимости жизни. 

Риск неизбежен, поэтому управляйте им с умом

Существует прямая зависимость между риском и доходностью: чем с большим риском вы сталкиваетесь, тем большую отдачу вы должны ожидать от инвестиций. 



Компромисс между риском и доходностью

Величина риска, связанного с данным инвестиционным инструментом, напрямую связана с его ожидаемой доходностью. Это универсальное правило инвестирования означает, что если вы хотите получить более высокий уровень дохода, вам придется принять больший риск. Хотя более высокий риск обычно связан с более высоким уровнем доходности, эта связь не обязательно работает в противоположном направлении. То есть вы не можете инвестировать в ценные бумаги с высоким риском и ожидать, что автоматически получите высокую норму прибыли.

Инвестировать следует согласно вашему профилю риска, пройдя тест на индивидуальный риск-профиль и ответив на вопросы: какой вы инвестор (консервативный, умеренный или агрессивный - Приложение 1 к Комплексному плану ЛФП), целям, возрасту, горизонту инвестиций и жизненной ситуации.

Не рекомендуется инвестировать, не рассчитавшись с крупными кредитами и долгами.

Распределение активов — это попытка использовать исторические характеристики рынков для построения портфеля, отражающего потенциал доходности этих рынков.

Идентификация эффективного набора портфелей является первым шагом в управлении портфелем. Этот набор представлен границей эффективности, графиком минимально возможного риска, который может быть достигнут для данной ожидаемой доходности портфеля. Фундаментальная идея, лежащая в основе границы эффективности, заключается в том, что при любом уровне риска инвесторы будут заинтересованы в портфеле с наивысшей ожидаемой доходностью. 

Этот принцип был изложен в математической модели, построенной Гарри Марковицем в 1952 году, за которую он получил Нобелевскую премию по экономике 1990 года. Более поздние исследования, представленные Бринсоном, Худом и Сингером Бибауэром, стремились определить, почему большие капиталы приносят разную норму прибыли. 

Это исследование привело к выводу, что только 6% доходов в портфеле были связаны с индивидуальными действиями. Выбор ценных бумаг и время выхода на рынок дали всего 2%. А 92% прибыли были связаны с правильным распределением активов.

Распределение активов включает в себя решение о том, как разделить ваш портфель между различными типами ценных бумаг. 

Например, какая часть вашего портфеля будет посвящена краткосрочным ценным бумагам, долгосрочным облигациям и фондам облигаций, а также обыкновенным акциям и фондам акций? При распределении активов упор делается на сохранение капитала.

Распределение активов — один из наиболее игнорируемых, но наиболее важных аспектов инвестирования

Имеются неопровержимые доказательства того, что в долгосрочной перспективе на общую доходность портфеля гораздо больше влияет план распределения активов, чем выбор конкретных ценных бумаг. 

Несколько причин пересмотреть распределение активов. 

• Серьезное изменение личных обстоятельств (вступление в брак, рождение ребенка, потеря супруга в результате развода или смерти, окончание ВУЗа ребенком, потеря работы или серьезная болезнь), которые изменяют ваши инвестиционные цели. 

• Доля актива значительно возрастает или падает и, таким образом, меняет ваше целевое распределение для этого класса более чем, скажем, на 5%. 

• Вы близки к достижению определенной цели (например, накопить на обучение ребенка или на пенсию). 




Рыночный риск и диверсификация 

Инвестиционные рынки непредсказуемы, особенно в краткосрочной перспективе. Поскольку волатильностью можно управлять и уменьшать ее, но никогда не устранить, инвесторы должны заботиться о том, как построен их портфель, чтобы уменьшить рыночный риск. Диверсификация помогает снизить рыночный риск. 

К диверсификации можно подойти несколькими способами.



Диверсификация по классам активов (акции, облигации, недвижимость, драгметаллы). Классы активов могут вести себя на рынке по-разному, каждый по своему реагирует на макроэкономические факторы. Говорят, что классы активов, которые по-разному реагируют на движения рынка, имеют слабую корреляцию

Таким образом, инвестирование в различные классы активов, между которыми существует небольшая корреляция, может обеспечить стабильность показателей портфеля. 

Международные классы активов также по-разному реагируют на рыночные условия. Европейские рынки более тесно связаны с экономическими силами за пределами США и могут вести себя иначе, чем американские. Страны с формирующимся рынком в Латинской Америке, Азии и Восточной Европе также зависят от различных экономических условий, и в результате во многих случаях результаты будут разными. 

Включение международных акций в портфель может еще больше диверсифицировать рыночный риск. 

Облигации или недвижимость не обладают такими же инвестиционными характеристиками, как акции, движение обоих типов активов в одном портфеле может диаметрально различаться, что обеспечивает стабильность общей эффективности. 

Важно помнить, что, хотя волатильность сопряжена с риском, она также является двигателем, обеспечивающим превосходную доходность инвестиций. 

Казначейские векселя США не очень волатильны, но они предлагают низкую доходность инвестиций. 

Важно обсудить с вашим финансовым консультантом, как лучше всего управлять волатильностью, и вместе определить, какой подход лучше всего подходит для ваших конкретных обстоятельств.

Доход от инвестиций и сила сложного процента

Один из наиболее важных элементов достижения превосходных результатов инвестирования — позволить силе сложных процентов работать на вас. Учитывая волатильность, присущую инвестиционным рынкам, доходность может существенно варьироваться от года к году. Когда процентам позволено капитализироваться в течение длительного периода, отдача может стать существенной. Часто инвесторы становятся нетерпеливыми и не желают уделять время работе сложных процентов на них. 

Но время в сочетании с этим эффектом является основным двигателем для превосходного потенциала наращивания инвестиций. 

Компаундирование (наращение процентов) достигается двумя основными способами. Во-первых, реинвестирование дивидендов и процентов; больше денег вложено в работу в первоначальных инвестициях. Это позволяет новым деньгам работать со старыми деньгами, а с течением времени сила сложных процентов ускоряет эффективность инвестиций. Второй метод начисления процентов – это усреднение стоимости в долларах. Это просто регулярные дополнительные взносы в инвестиции. Поскольку инвестиционные рынки колеблются, цены на ценные бумаги могут быть ниже, чем когда были внесены первые инвестиционные деньги. Это позволяет приобретать часть инвестиций по более низким ценам, тем самым снижая среднюю стоимость всех инвестиций. И наоборот, когда рынок создает более высокие цены, покупается меньше акций, что обеспечивает благоприятную среднюю стоимость за акцию. 

Конечно, классы активов с более высоким уровнем риска не обязательно обеспечивают более высокую доходность с течением времени. Как правило, классы активов с относительно высокой волатильностью, такие как акции, демонстрируют более высокий потенциал совокупного роста, чем классы активов с относительно меньшей волатильностью, такие как денежные средства и облигации. 

Ваш финансовый консультант может помочь вам определить наилучший метод, чтобы убедиться, что ваш портфель использует преимущества сложных процентов. 

На приведенной ниже диаграмме показано простое сравнение между несколькими классами активов и их компаундированием.



Выбор брокера

Все, что вам нужно, это онлайн-брокер. На сегодняшний день по причине санкций практически единственный брокер, открывающий онлайн счета белорусам - это Freedom Finance Europe. Пошаговая инструкция как открыть счет - по ссылке.

Задайте эти вопросы при формировании инвестиционного портфеля:

Создается ли инвестиционный портфель, исходя из пассивного подхода к инвестициям?

Пассивный подход к инвестициям, это единственная стратегия, которая позволяет непрофессиональному инвестору успешно инвестировать, решая долгосрочные финансовые задачи. Основной принцип пассивного инвестирования – отказ от попыток опередить рыночные бенчмарки (эталонные показатели). Это означает, что инвестор довольствуется доходностью, которую показывают основные фондовые индексы, но и никогда им не проигрывает. 

Пассивный инвестор постоянно получает умеренную прибыль, характерную для всего рынка в целом.

Как правило, такой подход дает лучшие результаты на длительной перспективе, чем попытки опередить рыночные бенчмарки. Инвестиционные фонды, которые в своей стратегии заявляют цель – опередить бенчмарк, называют активно управляемыми инвестиционными фондами или просто - активными фондами. 

Портфель пассивного инвестора состоит в основном из индексных инвестиционных фондов. 

Желательно чтобы фонды были широко диверсифицированными (состоящим из большого числа ценных бумаг), так как это снижает риск инвестора и приближает показатели портфеля к характерным для всего рынка в целом.

Используются ли подходы Современной теории портфеля (СТП) при создании портфеля? Если нет, то по каким принципам создается портфель?

Пассивный подход к инвестициям говорит только о том, что портфель должен состоять из индексных широко диверсифицированных фондов. Но какие именно индексные фонды выбрать в портфель? В какой пропорции их купить? Какой будет ожидаемая доходность и риск такого портфеля? На все эти вопросы отвечает Современная теория портфеля (СТП), разработанная еще в 1953 году Гарри Марковицем.

Учитывается ли при создании портфеля корреляция активов?

Как будет учтена Ваша толерантность (терпимость) к риску?

Будет ли инвестиционный портфель учитывать индивидуальный горизонт инвестиций?

За счет чего достигается диверсификация инвестиционного портфеля?

Диверсификация помогает снизить риски инвестиций. Она может достигаться за счет инвестиций на различных рынках (географическая диверсификация), в разной валюте (валютная диверсификация), в разные типы ценных бумаг (фонды акций, облигации, недвижимости и т.п.).

Являются ли все фонды, входящие в портфель индексными?

Если в портфеле есть активно управляемые фонды: по какой причине они включены?Есть ли в портфеле фонды отдельных секторов экономики?

Используются ли в портфеле такие активы как фонды драгоценных металлов, фонды недвижимости?

Есть ли в инвестиционном портфеле фонды, которые включают в себя срочные инструменты (ETF с 4х кратным плечом, использующими фьючерсы или опционы, инверсионные фонды и прочая «экзотика»)?

Есть ли возможность использовать межстрановую диверсификацию? Активы каких стран (регионов) будут входить в инвестиционный портфель?

Предполагает ли инвестиционный портфель покупку отдельных акций или облигаций?

Предполагает ли инвестиционный портфель покупку срочных активов / валютных пар / криптовалют?

Какую реальную доходность гарантируете?

Чему равна ожидаемая доходность портфеля?

Будут ли поступать дивиденды?

На каком временном промежутке можно посмотреть бэктестинг портфеля?

Нужно ли будет проводить ребалансировку инвестиционного портфеля? Как часто?

Какова минимальная сумма для создания инвестиционного портфеля?

Каков размер брокерских комиссий?

Какие комиссии по активам, входящим в портфель необходимо будет платить ежегодно, а какие при покупке и погашении?

Если портфель предполагает открытие брокерского счета за рубежом, как будет происходить уплата налогов?

Отслеживание ваших инвестиций

Вам необходимо ежегодно контролировать свой инвестиционный портфель, отслеживая, из чего состоят ваши инвестиционные Активы, как они работают с течением времени и оправдывают ли они ваши ожидания. Их прибыль может быть намного ниже, чем вы хотели бы, или вы даже можете понести убытки. В любом случае, возможно, пришло время продать некоторые активы и вложить деньги в другое место.


Система мониторинга должна позволять вам идентифицировать такие ценные бумаги в вашем портфеле.


Вы можете использовать такой инструмент, как Рабочий лист, для инвентаризации ваших Активов.  Использование такого рабочего листа в сочетании с онлайн-трекером портфеля даст инвестору много информации об эффективности и доходности портфеля.



Способы расчета доходности инвестиционного портфеля

Прибыль = Прибыли и убытки по каждой сделке + Дивиденды − Комиссии


За год вы могли довносить или выводить деньги со счета. Тогда поможет функция Экселя ЧИСТВНДОХ (на английском XIRR).


Доходность нужно считать в годовых процентах, так как только тогда вы сможете сравнить ее с доходностью вклада или других инструментов.


Доходность (% годовых) = (доходность в % * 365 дней) / срок инвестиций в днях


Если срок инвестиций составляет несколько лет, инвестору важно понимать значение среднегодовой доходности своих инвестиций. Инвестор может сравнить какие варианты активов наиболее эффективны для его целей — вложения в акции или другие финансовые инструменты, например, облигации или депозиты.

Самый легкий способ (но не совсем корректный) — рассчитать среднее арифметическое, то есть сложить доходности за все годы и разделить на количество лет.

Корректная оценка среднегодовой доходности проводится по формуле среднего геометрического. В Excel к ней можно обратиться по названию СРГЕОМ(), перечислив в скобках значения доходностей за все годы. При этом к каждой доходности необходимо прибавлять единицу, а из итогового результата — вычесть единицу. 

Два основных метода оценки доходности

- взвешенный по деньгам (Money-Weighted Rate of Return, MWR);
- взвешенный по времени (Time-Weighted Rate of Return, TWR).

Метод взвешивания по деньгам (MWR) показывает доходность со всеми изъятиями и пополнениями портфеля, в то время как метод взвешивания по времени (TWR), наоборот, показывает доходность, которую получил бы инвестор, если бы держал одну и ту же сумму, не пополняя счет и не изымая денег.

Вы можете самостоятельно составить свой Личный финансовый план пошаговый план — руководство к действию.

Но, если хотите заказать услугу по составлению Личного или семейного финансового плана у профессионала, то можете связаться со мной.

О вашем личном финансовом плане

Скачать Личный финансовый план ЛФП образец в .pdf. (ссылка на Яндекс Диск) Download the Personal financial plan sample

Этот план является важным документом, соответствующим лучшим профессиональным стандартам. 

Сколько стоит и кому нужно индивидуальное финансовое, налоговое, наследственное и иное планирование?

Стоимость моих услуг – 2500 RUB в час (или 40 USD, оплата по курсу в рублях).

Я работаю официально, онлайн по всему миру.

Продолжительность – 10-40 часов, соответственно общая стоимость Личного финансового плана (ЛФП) от 400 USD до 1600 USD.

Эти вложения оправданы и могут быть выгодны для людей, у которых доход превышает 75000 RUB (3000 BYN) в месяц и нет ни времени, ни дисциплины, ни опыта для самостоятельного планирования.

Этапы и стоимость работ по услуге "Личный финансовый план" (ЛФП) подробнее...



Yuri Kawalenja, специалист по финансовому планированию, 
personal financial planner (PFP) yurikawalenja@gmail.com

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне, если у вас есть какие-либо вопросы.

Мои услуги

Контакты