Как пополнить карточку и перевести деньги по ЕРИП без комиссии и переплат? Актуально в 2023 и 2024 году

Перевести белорусские рубли с карточки на карточку возможно через ЕРИП без комиссий и переплат.

ЕРИП – это «Система «Расчет» система Единого Расчетного и Информационного Пространства (АИС ЕРИП), создана Национальным банком Республики Беларусь.

Рекомендуется первый платеж тестировать на небольшой сумме, например 1 BYN. Посмотрите как это работает, срок поступления – обычно от нескольких минут (часов), до следующего рабочего дня (на карточку Беларусбанка).

Кратко:

1. Узнать номер счета/договора КУДА будете зачислять.

Как правило, это IBAN 28 знаков, посмотреть в Приложении банка Получателя “Продукты” → “Мои счета” → нажать на иконку Карточки – “Реквизиты счета” → IBAN скопировать (выписать на бумажке) или нажать “Отправить” рядом с номером нажать три точки, соединенные между собой 2 палочками “Копировать” или “Отправить”.

2. Зайти в Приложение банка (ОТКУДА будете отправлять).

Найти “Платежи” → ЕРИП → “Банковские, финансовые услуги” → “Банки и НКФО” → выбираем из списка банк ПОЛУЧАТЕЛЯ, например, “БНБ банк” → “Пополнение счета” в виде BYХХALFAХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ → “Далее” ДОЛЖНО высветится ИМЯ ОТЧЕСТВО ПОЛУЧАТЕЛЯ, проверяем он ли, вводим сумму в BYN (переводы по ЕРИП только в бел. рублях!) → “Отправить”.

Подробно:

Шаг 1.

Узнать и записать или скопировать номер счета или договора (у всех банков по-разному) КУДА будете зачислять.

1.1. В Альфа банке это IBAN 28 знаков, посмотреть в мобильном Приложении банка «Продукты» → «Мои счета» → нажать на иконку Карточки → «Реквизиты счета» → IBAN скопировать (выписать на бумажке) или «Отправить» рядом с номером нажать три точки, соединенные между собой 2 палочками «Копировать» или «Отправить».

1.2. В ВТБ банке это → «Портфель» – «Карточки» – «Моя карта/Виртуальная» → «Детализация» → «№ договора (платежный номер) 9 цифр ХХХХХХХХХ-(дефис)ДДММГГГГ» (дата рождения владельца счета в ВТБ).

1.3. В Белагропромбанке (например, для пополнения Депозитной карты) в мобильном приложении выбираем «Карточки» → «О карточке» → в строке IBAN → нажимаем справа значок Скопировать (два листика) нажимаем на «Копировать № счета/4 цифры карточки» это будут последние 12 цифр IBAN и последние 4 цифры карточки через / наклонную черту ХХХХХХХХХХХХ/ХХХХ.

Шаг 2.

Зайти в Приложение банка ОТКУДА будете отправлять.

2.1. Найти «Платежи» →  «Новый платеж» → «Система «Расчет» ЕРИП» – «Банковские, финансовые услуги» → «Банки и НКФО» → выбираем банк в который отправляем, если в «Альфа банк» → «Пополнение счета» в виде BYХХALFAХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
→ «Далее» ДОЛЖНО высветится ИМЯ ОТЧЕСТВО ПОЛУЧАТЕЛЯ, проверяем он ли, вводим сумму в BYN (переводы по ЕРИП только в бел. рублях!, доллары не переводить!) → «Отправить».

2.2. Если платеж на виртуальную карточку в ВТБ банк, то в мобильном приложении банка-отправителя переходим «Платежи»/«Новый платеж» – «Система «Расчет» ЕРИП» → «Банковские, финансовые услуги» → «Банки и НКФО» → «Банк ВТБ» → «Пополнение карт Комплимент/V2/E+PAY» → 9 цифр номер договора ХХХХХХХХХ-(дефис)ДДММГГГГ (дата рождения владельца счета в ВТБ).
В ВТБ банке есть возможность открыть онлайн ТЕКУЩИЙ счет без карточки, который пополняется без комиссии по ЕРИП мгновенно, с этого счета можно осуществлять платежи и открывать вклады в ВТБ. Но, если в течение года по нему не будет движения (приход-расход любой суммы), начиная с тринадцатого месяца ежемесячно будет списываться комиссия в размере 2,50 BYN/эквивалент в валюте. После чего при нулевом остатке через 3 месяца текущий счет может быть закрыт банком.

2.3. Для пополнения Депозитной карты Белагропромбанка в мобильном приложении банка-отправителя выбираем «Платежи»/«Новый платеж» → «Система «Расчет» ЕРИП» → «Банковские, финансовые услуги» → «Банки и НКФО» → «Белагропромбанк» → «Пополнение платежной карточки» вводим последние 12 цифр IBAN и последние 4 цифры карточки через / наклонную черту ХХХХХХХХХХХХ/ХХХХ.

2.4. Деньги на карточку Беларусбанка по ЕРИП придут только на следующий рабочий день после 16-00. Т.е. отправили в пятницу, придут в понедельник.
У Беларусбанка можно оформить бесплатную виртуальную карточку в BYN. В системе «Интернет-банкинг» (НЕ В МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ, в мобильном нет такого): «Вход в систему» → «Счета» → «Счета с карточкой» → «Заявки на оформление карточек/Дополнительные услуги» – «Оформление платежной карты» → «Виртуальная карта».

Возможно, будет интересно, как гражданам РБ и РФ можно открыть счет за границей онлайн и перевести туда свои сбережения:


Статьи:

Выбор и сравнение брокеров для белорусов и россиян Freedom Finance Europe, EXANTE и Tiger Broker

Как открыть брокерский счет в Freedom Finance Europe (Фридом Финанс на Кипре). Пошаговая инструкция (гайд) 

Freedom Finance Europe: накопительный D-cчет с доходностью 3% годовых.

Как пополнить брокерский счет в Freedom Finance Europe (freedom24, Кипр) - карточкой или SWIFT переводом https://tinyurl.com/assetallocation-by-freedom

Как зарегистрировать договор с брокером на веб-портале Национального банка Республики Беларусь. Пошаговая инструкция+видео https://tinyurl.com/assetallocation-by-nacbank

SWIFT перевод из банков Беларуси за границу в 2022 году https://tinyurl.com/assetallocation-by-swift

Freedom Finance Europe, пополнение счета на сумму более 25000 евро. Документы для подтверждения источника происхождения средств https://tinyurl.com/assetallocation-by-25000-evro

Что такое страховка 20000 € Компенсационного фонда инвесторов - на примере брокеров Кипра (Freedom Finance Europe Ltd (сайт freedom24) и EXANTE https://tinyurl.com/assetallocation-by-fond

Нужна помощь в открытии брокерского счета? Рекомендация

Перед тем как открывать счет, заранее свяжитесь со мной, лучше за день до открытия, я помогу с ответами на некоторые сложные вопросы в анкете о доходах, например. Вышлю на Вашу электронную почту договор с брокером, который понадобится в банке для SWIFT перевода денег брокеру.

Помогу зарегистрировать договор на веб-портале Национального банка РБ.

Безвозмездную помощь в открытии счета я оказываю только если свяжетесь мной ЗАРАНЕЕ, до того как начали сам процесс открытия счета, а не в его середине, это важно. Кроме того, учитывайте, что я могу быть занят и лучше время согласовать хотя бы за час, спасибо за понимание.

Пишите мне на электронную почту finsovetnikminsk@gmail.comЕсли это займет немного моего времени (10 мин.), то это будет для Вас бесплатно.



Yuri Kawalenja, специалист по финансовому планированию, 
personal financial planner (PFP) yurikawalenja@gmail.com

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне, если у вас есть какие-либо вопросы.

Мои услуги

Контакты