Акции vs золото. Текст+аудио

Аудио:


Формы вложений в золото

Покупка золотых изделий. Такие изделия не слишком ликвидны, то есть их непросто продать, к тому же в стоимости ювелирных изделий велика доля труда ювелира, которая может быть не оценена по достоинству в случае, если вы решите продать изделие. Хранение сбережений в виде золота (в слитках или драгоценных изделиях) называется тезаврацией.


Золото в слитках. Существенные недостатки: НДС (20%), а также риски и расходы, связанные с хранением.


Обезличенный металлический счет (ОМС). Если вы выбрали ОМС, то физически вы золото не покупаете. Просто вносите деньги в банк, который пересчитывает средства в граммы золота. Они учитываются и меняются в цене в зависимости от мировых цен на металл. Если они растут, ваш счет становится больше, но если падают, то вы теряете деньги. Следует отнести к недостаткам очень широкий спред (разницу между ценой покупки и продажи), устанавливаемый банками, который иногда достигает 10-15%.


Инвестиционные и коллекционные монеты. Последние являются более дорогими, выпускаются меньшим тиражом. Это вложение мало отличается от покупки слитков. А продажа коллекционных монет налогом облагается. Стоимость монет зависит от многих факторов, а любая царапина приведет к значительному уменьшению стоимости монеты.


Инвестиции в золото через ETF. При их использовании для инвестиций в драгметаллы стоит обратить внимание на схему инвестирования, так как активы фондов могут инвестироваться не в физическое золото (или другой драгметалл), а в паи зарубежных фондов, которые, в свою очередь, инвестируют во фьючерсы на золото – производные ценные бумаги, за которыми нет никакого металла. Из-за такой схемы значительно возрастают издержки пайщика, а, следовательно, снижается общий результат. Не стоит забывать и о комиссии, которая может составлять 2-3% в год от стоимости вложений.

Недостатки вложений в золото

В случае, когда вы приобретаете золото в банке тем или иным способом, недостатком будет являться большой спред (то есть разница между тем, по какой цене банк продает вам золото, и тем, по какой будет покупать). Зачастую эта разница составляет 5% и более.


Золото – это непроизводительный актив, то есть вкладывая средства в золото, вы надеетесь на рост его стоимости, если его не будет, то не будет и дохода.


Золото не является предметом первой необходимости (как, например, недвижимость), спрос на него может изменяться довольно резко, к тому же если какое-либо государство начнет активно распродавать свои резервы (пока цены высоки), то цена на него ввиду большого объема предложения упадет.

Может, лучше золотодобывающие компании?

Безусловно, изменение цен на золото влияет и на прибыль золотодобывающих компаний. Однако зависимость здесь нелинейная. Увеличение цен на золото увеличивает разницу между себестоимостью добычи золота и ценой его продажи, что, в свою очередь, может привести к увеличению прибыли компании.


Возникает вопрос: «А что мне до этой прибыли? Ведь ее получают компания и владельцы, а не я!» Здесь стоит вспомнить, что каждый может стать владельцем золотодобывающей компании и иметь право на часть (пусть и небольшую) ее прибыли. Сделать это можно посредством приобретения акций компании.


Владея акциями, вы надеетесь на рост их стоимости, но в данном случае, даже если роста не будет, существуют дивидендные выплаты.


Приведем график сравнения эффективности вложения 100 рублей в золото, депозиты и фондовый рынок. 


График 1. Вложили 100 RUB в конце 1997 года.
Источники: moex.ru, gks.ru, bn.ru., gold.org.


График 2. Вложили 100 RUB в конце 1999 года

Здесь стоит отметить, что акции золотодобывающих компаний в определенные периоды могут иметь низкий уровень потенциальной доходности, поэтому рекомендую обратить внимание на акции, обладающие более высоким потенциалом.

Будущее вложений в золото

Мы начали с того, что инвестору (именно инвестору, а не спекулянту) при совершении инвестиций стоит задуматься о том, что же будет с его вложениями через 10 лет. Со стопроцентной вероятностью на этот вопрос не может ответить никто. В истории стоимости золота были как периоды резкого роста, так и значительного падения и долгие периоды стагнации цен. Если вы приняли решение иметь этот актив в своем инвестиционном портфеле, рекомендуем придерживаться принципа периодической ребалансировки в сочетании с другими активами.

График 3. Цена на золото, USD за унцию

Падение спроса на акции конкретного эмитента также возможно, но, как показывает статистика, в долгосрочной перспективе стоимость акций растет. Это связано с тем, что компании каждый день работают и зарабатывают прибыль для себя и акционеров, что в конечном счете сказывается на стоимости акций. В то же время стоимость золота – это, по сути, виртуальная договоренность, которая обусловлена не столько нуждами реального производства, сколько взглядом отдельных участников рынка на его стоимость.

Выводы

  • Золото не является производительным активом. Инвестируя в него средства, можно надеяться только на рост стоимости золота, которого может и не быть, ведь потребности производителей, использующих золото, полностью удовлетворяются добычей.
  • Выгоду от роста стоимости на золото получают компании, занимающиеся его добычей. Если вы хотите принять участие в этом бизнесе, то можете приобретать их акции.
  • График сравнения эффективности инвестиций за период с 1999 по 2019 год показывает, что инвестиции на фондовом рынке в определенные периоды могут значительно превосходить по результату остальные инструменты.
  • Стоимость акций выражает стоимость бизнеса, который производит товары + добавленная стоимость. На длинном временном окне это сочетание перспективнее, чем просто товар без всякой добавленной стоимости. В частности, акции золотодобывающих компаний могут быть перспективнее, чем такой товар, как золото.

 Заметки об инвестировании УК Арсагера (РФ)