Что такое акции, облигации?


Покупка и продажа ценных бумаг обычно осуществляется на бирже через брокера. В этом процессе задействованы и другие участники: депозитарии, расчетный (клиринговый) центр, регистраторы, регулятор и эмитенты ценных бумаг.


Термин «фондовый рынок» означает совокупность взаимоотношений всех участников в процессе обеспечения торговли акциями и облигациями.

Ценные бумаги: акции и облигации

Слово «бумаги» сейчас уже не актуально. На практике акции и облигации обращаются в бездокументарной (цифровой) форме. Владелец получает выписку со счета, подтверждающую наличие/изменение определенного количества акций/облигаций той или иной компании.

Выпуск и обращение акций

Большая часть сделок с акциями – это их продажа от одного владельца другому. Как появляются акции у самого первого владельца? Акции появляются в момент создания акционерного общества. Основатели компании делают взносы в уставный капитал и взамен получают акции.


Новые акции могут появиться и у уже работающего бизнеса. Если предприятие нуждается в финансировании, оно может выпустить дополнительные акции (к уже имеющимся). Такой выпуск акций может быть продан неограниченному кругу лиц на бирже – этот процесс называется IPO (Initial Public Offering или первичное публичное предложение). Продажа акций в процессе создания акционерного общества, как и продажа акций в ходе дополнительного выпуска, называется первичной, потому что это продажа акций от самой компании первым владельцам. Первые владельцы акций могут продать их полностью или частично. Любая последующая продажа акций от одного владельца другому уже является вторичным обращением. Такие сделки не ведут к появлению новых акций и не влияют на размер уставного капитала.


Доход инвестора по акции возникает в результате роста курсовой стоимости акции и/или выплаты дивидендов. На выплату дивидендов компания может направить всю заработанную чистую прибыль или ее часть.

Выпуск и обращение облигаций

Финансирование акционерного общества может быть долевым (через выпуск акций) и долговым (от слова «долг»). Для финансирования своей деятельности компания может взять кредит у банка или выпустить облигации.


Облигация – это ценная бумага, подтверждающая обязательство компании выплатить определенную сумму и начисленные проценты владельцу облигации.


Выпустить облигации может только уже существующая компания. Как и в случае акций, первая продажа облигаций от компании называется первичным размещением. В этот момент компания получает деньги, а инвесторы – выпущенные облигации. В последующем владельцы облигаций могут продавать их новым владельцам без согласия компании. Это называется вторичным обращением облигаций.


Доход инвестора по облигации возникает в результате роста стоимости и/или выплаты купонного дохода


Акции и облигации являются ключевыми источниками финансирования для бизнеса и основными инструментами сбережения для инвесторов. Из всех видов собственности акции являются, пожалуй, самым главным, так как они закрепляют собственность на средства производства.

Вывод

  • Инвесторы приобретают акции и облигации как инструменты сбережения для получения дохода.

Операции с акциями и облигациями

Известно, что ценными бумагами и валютой торгуют на бирже, но не многие знают, что участие в торгах может принять любой желающий. Сделки на бирже проводятся через брокеров. Человеку, заинтересованному в проведении операции с акциями/облигациями, необходимо заключить договор на брокерское обслуживание.


Брокер – это организация (инвестиционная компания или банк), имеющая специальную лицензию на обслуживание клиентов при совершении сделок с ценными бумагами. Между биржей и брокером заключен договор, который обеспечивает клиентам брокера возможность совершать сделки на бирже. Многие банки также имеют брокерскую лицензию и могут оказывать брокерские услуги.


Заключение договора с брокером занимает примерно 15-20 минут и очень похоже на открытие счета в банке. Кстати, многие банки предлагают возможность открыть брокерский счет онлайн через приложение на смартфоне. Затем для покупки ценных бумаг на брокерский счет надо перевести деньги (например, со своего банковского счета SWIFT переводом).


Статья в тему:

Как открыть брокерский счет в Freedom Finance Europe (Фридом Финанс на Кипре). Пошаговая инструкция (гайд).


Следующим очень важным вопросом является выбор ценных бумаг для приобретения. Рекомендуем начать изучение темы выбора активов с материалов на этом сайте в разделе "Новичку".


Для приобретения выбранной ценной бумаги подается заявка на покупку, в которой указывается желаемые цена и количество.


Сейчас практически все брокеры дают клиенту возможность проводить операции с ценными бумагами через Интернет. Для этого существуют разные программы, самая популярная – QUIK (WebQUIK).


Альтернативный, правда, устаревший, вариант – подать заявку на проведение сделки в бумажной форме лично в офисе брокера или по факсу. Некоторые брокеры принимают по телефону устные заявки (как правило, в этом случае используется кодовое слово, а сам разговор записывается).


Несмотря на то, что проведение операций через Интернет интуитивно понятно, лучше пройти инструктаж у брокера, позволяющий лучше понять возможности программы/приложения.


Общий принцип всех приложений по совершению сделок через Интернет состоит в том, что для проведения операций с ценными бумагами из общего списка надо выбрать нужную и кликнуть по ней. В открывшемся окне (на биржевом сленге оно называется «стакан») можно увидеть уже выставленные заявки на покупку и продажу.


Для ввода в торговую систему заявки на покупку надо заполнить поля «количество» и «цена». Если цена будет равна или выше цены предложения, сделка пройдет автоматически. Если цена будет ниже – заявка отразится в очереди заявок на покупку. Иначе говоря, можно согласиться с ценой продавца и провести сделку на его условиях или выставить свое предложение и подождать продавца, который согласится на вашу цену. Еще один вариант – подать заявку «по рыночной цене». В этом случае нужное вам количество бумаг будет автоматически приобретено по лучшим ценам предложения.


По итогам сделки с денежного счета будет списана сумма, необходимая для покупки, а на брокерский счет зачислены купленные ценные бумаги. Та часть брокерского счета, где учитываются приобретенные акции, называется счет «депо» (подразделение брокера, отвечающее за учет ценных бумаг, называется депозитарием, а сам учет ценных бумаг ─ депозитарным учетом).


При продаже ранее купленных акций порядок действий аналогичный – выставляется заявка на продажу с указанием цены и количества. По итогам сделки со счета депо списываются акции, а вырученная сумма зачисляется на денежный счет. Сделки с облигациями проводятся аналогично.


Сумма покупки автоматически увеличивается (а сумма, вырученная от продажи, уменьшается) на размер комиссии брокера и биржи. Размер этих комиссий невелик, обычно это несколько долларов за сделку. Плата за SWIFT перевод денег на брокерский счет с банковского может быть около 30$.


Брокеры заинтересованы в увеличении числа сделок, так как это увеличивает получаемое ими вознаграждение. Чтобы защититься от маркетинговых приемов брокеров, читайте на этом сайт в раздел "Инвестиции для начинающих".


Информация о состоянии портфеля (список бумаг, их количество и текущая стоимость) и отчеты по совершенным сделкам могут предоставляться брокером по электронной почте, через личный кабинет на сайте или в торговой программе/приложении. По запросу можно получить отчет в бумажном виде (обычно платная услуга около 50 $).


Возврат денег с брокерского счета на свой банковский осуществляется на основании поручения, которое тоже можно подать через Интернет, или другими способами.


Сейчас многие брокеры работают над тем, чтобы упростить доступ к совершению сделок с ценными бумагами. Возможно дистанционное заключение договора, использование электронной подписи, проведение операций со смартфона, использование торговых приложений.


Выводы

  • Приобретение ценных бумаг на бирже доступно каждому. Стартовые суммы инвестиций могут быть небольшими (от 100-500 $).
  • Проведение операций с ценными бумагами технически не сложно и может осуществляться через Интернет и со смартфона.
  • Для проведения операций с ценными бумагами необходимо открыть брокерский счет, заключив договор с брокером или договор на доверительно управление по приказу (если это банк РБ).
  • Простота и доступность операций не отменяет проблему выбора ценных бумаг для приобретения.


Заметки об инвестировании УК Арсагера (РФ)