Что такое страховка 20000 € Компенсационного фонда инвесторов - на примере брокеров Кипра (Freedom Finance Europe Ltd (сайт freedom24) и EXANTE

компенсационный фонд инвесторов страховка


Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам (Cyprus Securities and Exchange Commission) на основании местного Закона об инвестиционных услугах, инвестиционной деятельности и регулируемых рынках № 87(I)/2017 издала Директиву DI87-07 о деятельности Компенсационного фонда инвесторов (Investor Compensation Fund, ICF, далее – «Фонд»).  Этот Фонд компенсирует Клиентам (Инвесторам), заключившим брокерский договор с  инвестиционными компаниями EXANTE (EXT) или Freedom Finance Europe Ltd (сайт freedom24) (далее - «Компании») требования, если было установлено, что Компания не выполнила свои обязательства в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными в Законе и Директиве.

Максимальная сумма компенсации, выплачиваемая Клиенту по всем требованиям, составляет 20000 евро.

Что такое невыполнение Компанией обязательств?

Это когда Компания НЕ МОЖЕТ вернуть своим Клиентам причитающиеся им средства (финансовые инструменты) или средства, которые им принадлежат, но которые прямо или косвенно держит Компания.


Компенсационный фонд инвесторов инициирует процедуру выплаты компенсации, если:

1. Кипрская Комиссия по ценным бумагам и биржам вынесла решение о неспособности Компании выполнить свои обязательства;
2. Суд Кипра вынес решение, которое ограничивает возможность инвесторов подавать требования против Компании.


Существуют ограничения, но они нас, частных "розничных" инвесторов не касаются. Фонд не выплачивает компенсации институциональным и профессиональным инвесторам  - инвестиционным фирмам, юридическим лицам, банкам и т.д.

Процедура выплаты

После вынесения судом или Кипрской Комиссией по ценным бумагам и биржам решения о начале процесса выплаты компенсаций, Фонд публикует по меньшей мере в двух общенациональных газетах приглашение покрываемым клиентам предъявить их претензии/требования, возникшие в результате покрываемых услуг, указав процедуру подачи, сроки и содержание формы для подачи. После завершения своих процедур Фонд оглашает решение и публикует список покрываемых клиентов и суммы компенсаций для выплаты. В случае несогласия с решением Фонда клиент имеет право отправить возражение в письменном виде на адрес электронной почты info@cysec.gov.cy (с заголовком “Objections to the decision of the ICF”, переводится как "Возражения на решение ICF") в течение месяца с даты публикации решения.


Выплата компенсации Фондом производится на банковский счёт покрываемого клиента-заявителя, по реквизитам, указанным в форме заявки на компенсацию.

Наличие Компенсационного фонда инвесторов, т.н. "страховки" на 20000 евро для кипрских онлайн-брокеров послужит одним из важных пунктов при выборе зарубежного брокера.

Так, например, в Сингапуре (Tiger Brokers), и при покупке ценных бумаг при доверительном управлении в банках Республики Беларусь и Российской Федерации аналогичных страховок и компенсаций нет.




Если хотите начать инвестировать с небольшой суммы от 100$ до 10 000$, то подходит кипрский Freedom Finance Europe Ltd., на сегодня это практически единственный брокер, который открывает онлайн счета резидентам Беларуси.

Статьи в тему:

Выбор доступного зарубежного брокера в РБ.

Как пополнить брокерский счет в Freedom Finance Europe (Кипр)

Если у Вас возник вопрос какие купить ЕTF на акции и облигации и как их распределить в своем инвестпортфеле, согласно Вашей жизненной ситуации (возраст, финансовые цели, терпимость к риску), то тщательно! изучите мой образовательный сайт: https://www.assetallocation.by. Там более 100 статей, если кто не умеет читать), там есть обучающее полезное видео.

Если есть вопросы по открытию брокерских счетов и их наполнению, задавайте мне по эл. почте finsovetnikminsk@gmail.com.

Инвестиции всегда связаны с рисками, высокими или низкими, по-другому не бывает.

Не существует без рисковых доходных вложений средств. Все хотят гарантий и компенсаций, страховки на случай потерь. Полной страховки от потерь на финансовом рынке не существует, разве что банковский вклад. Что же делать начинающему частному инвестору, желающему инвестировать в фондовый рынок?

    1. Знать свою личную индивидуальную терпимость к риску (рынок падает, проседает, повышенная тербулентность волатильность, летит в пропасть, а у вас спокойный сон). Здесь нужно пройти тестирование на риск-профиль.
    2. Понять и простить ПРИНЯТЬ именно свой риск. Это, вероятно, самое сложное для инвестора, особенно начинающего - чтобы выдержать падение и не продать активы "на дне".
    3. Распределить активы в соответствии в вашим риск-профилем и возрастом, целями - например, пропорции акций/облигаций: 70/30, 50/50, 30/70 и т.д.

***

Yuri Kawalenja, специалист по финансовому планированию, 
personal financial planner (PFP) yurikawalenja@gmail.com

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне, если у вас есть какие-либо вопросы.

Мои услуги

Контакты


***