Доходность разных классов активов за последние 10-20 лет и более. Инфографика

Ниже вы видите ключевую диаграмму 

Акции превосходят все другие классы активов и имеют более чем 200-летнюю реальную доходность в 6,6%. С другой стороны, облигации опережают инфляцию на 3,6%, а золото - всего на 0,7%.

Реальная (очищенная от инфляции) доходность за 200 лет 



Сергей Спирин: Активы и некоторые портфели из них, США, 1926 – 2020 гг., 95 лет:

Номинальная доходность акций, облигаций и портфелей


Очевидно, что включение золота в портфели приобрело смысл лишь после 1970-х годов, после отказа мира (и, в частности, США) от Золотого стандарта. До этого золото было просто «деньгами», и включение его в портфель было довольно бессмысленным – всё равно, что сейчас держать в портфеле кэш. 


А вот сравнение графиков начиная с начала 1970-х даст уже совсем другие сравнительные результаты. Просто прикиньте на глаз расхождение между графиками в 1970-х и в конце, и сами все поймете. Разумеется, выбор иной точки отсчета (скажем, начиная с пика цен на золото в 1980 г.) даст совершенно иные результаты, порой прямо противоположные.

В периоды высокой инфляции (больше 10%) золото выполняет роль защитного актива лучше других:

При инфляции более 10% лучшая защита - золото

Товары практически не растут в цене




Доходность различных ETF

Инфографика ниже показывает доходность разных активов с поправкой на инфляцию.

Данные собраны с 2012 по 2020 год, то есть они не учитывают коронавирус.

Доходность разных классов активов 



1. Лучшим активом против инфляции были акции. Даже с поправкой на бычий рынок они росли значительно быстрее других инструментов. Кроме того, акции считаются единственным классом активов, который способен пережить гиперинфляцию.

2. За акциями следуют классические сберегательные инструменты — недвижимость и золото. Результат в два раза хуже, но все равно достойный.

3. Дальше идут бонды, которые слегка опережали инфляцию. Естественно, что сегодня ситуация изменилась, и облигации сжигают деньги в рамках реальной доходности.

4. Забавно, что коммодитиз и акции энергетических компаний от инфляции не спасли. Допускаю, что в этот кризис товарные инструменты возьмут реванш.




Доходности портфелей, состоящих из акций и облигаций США, а также доходность банковских депозитов и инфляция в 1973 - 6мес. 2022гг. (в USD)

Индекс акций - с 1973 до 2022 года - Wilshire 5000 Total Market (полной доходности), индекс облигаций - BofA US Corporate Index (Полной доходности), депозиты с 1973 до 1974 года - средняя из ставок на декабрь предыдущего года и январь расчетного года - 6-Month CD. Депозиты с 1975 до 2022 года - средняя из ставок на декабрь предыдущего года и январь расчетного года - US Dollar 1Y deposit (Middle rate). Коэф. Шарпа = (CAGR(portfolio)- CAGR(deposit rate))/Std(portfolio). Инфляция - индекс инфляции по всем городам и всем товарам США (CPI for All Urban Consumers: All Items in U.S).

Картинка ниже о том, какие реальные доходности разных классов активов были в разные циклы экономики. Здесь нет EM (развивающихся рынков), но можно ориентироваться на комодитиз (сырье, товары).


Если вы верите в стагфляцию, то сырье и EM.

Цикл "златовласки" — недвижимость. Основные черты «экономики златовласки» экономика развивается темпами, достаточными для предотвращения рецессии, но не слишком высокими для сильного разгона инфляции, низкая безработица, низкие процентные ставки, устойчивый рост ВВП и низкая инфляция.

Дефляция - бонды и DM.

В принципе все крайне логично. Но даже эта информация не должна заставить вас совершать какие-то активные действия, кроме как несколько снизить доли одних и увеличить других.

Да, у нас же теперь еще есть криптовалюта, но пока совсем не ясно, какое место она займет в уже устоявшихся взаимосвязях.

Да, но не все так безоблачно на фондовом рынке. 

Не забываем о падениях, просадках, которые и являются платой за риск и повышенную доходность: