Классический портфель 60/40. Историческая доходность и стоит ли его применять сегодня

Совмещение акций и облигаций в портфеле является традиционным способом распределения средств с 1950-х годов, когда стала популярной современная портфельная теория. Она основана на том, что состоящий из не связанных друг с другом активов портфель обеспечивает диверсификацию и увеличивает доходность на единицу риска. Исходя из этого, стала распространенной стратегия «60/40». Согласно ей, оптимальный портфель должен состоять на 60% из акций и на 40% — из облигаций. 

Основная доходность достигается за счет акций, а облигации  обеспечивают диверсификацию и снижают риски для инвестора. Пропорцию «60/40» регулярно критикуют из-за недостаточной доходности — особенно в периоды активного роста фондового рынка. Также противники стратегии отмечают риск увеличения корреляции между акциями и облигациями: в этом случае факторы вроде всплеска инфляции и замедления экономического роста способны обрушить и акции, и облигации одновременно.

Однако теперь на Уолл-стрит считают, что стратегию «60/40» рано списывать. Модельный портфель, состоящий на 60% из акций США и на 40% из облигаций, в 2020-м вырос на 13% в годовом исчислении, согласно индексу Bloomberg. Это соответствует росту индекса общей доходности S&P 500 и превышает рост в 3,5% в индексе мировой индустрии хедж-фондов HFRX Global Hedge Fund.

Bloomberg также отмечает, что в разгар коронавирусной паники на рынках в марте портфель «60/40» упал меньше, чем индекс S&P 500. «То, насколько сильно вырос портфель «60/40» за такой год, как 2020-й, стало большим сюрпризом — он рос в соответствии со средними историческими показателями. А 2020-й совсем не похож на средний год», — рассуждает стратег финансовой фирмы StoneX Group Inc Винсент Делуар. По мнению стратега Societe Generale SA Соломона Тадессе, дефляционное давление, вызванное пандемией коронавируса, и беспрецедентно мягкая денежно-кредитная политика, скорее всего, приведут к снижению корреляции между различными классами активов в будущем. По его мнению, это должно принести пользу сторонникам «60/40». В то же время Винсент Делуар отметил, что впереди стратегию «60/40» ждут более тяжелые времена. С ним согласился руководитель глобального отдела распределения активов в инвестиционной компании Manulife Asset Management Натан Туфт, сказавший, что хотя стратегия «60/40» не мертва, ее ожидаемая доходность, скорее всего, сильно не дотянет до показателей последних нескольких десятилетий. В JPMorgan Asset Management в ноябре снизили ожидаемую доходность портфеля «60/40» до 4,2% на ближайшие годы, при этом снизив прогнозы роста глобальных портфелей акций до 5,1%. Источник: РБК.

Ожидаемая доходность портфеля из 60% акций и 40% бондов на 2022 год, по мнению аналитиков JP Morgan. Уровень почти как в конце 2009 года


Доходность портфеля 60/40



Результаты портфельного анализа (январь 2003 г. - август 2021 г.)*

*по данным portfoliovisualizer

Классический портфель 60/40

Что же входит в этот "классический" портфель:

SPY - это SPDR S&P 500 Trust ETF, также известный как SPY ETF, является одним из самых популярных фондов, целью которого является отслеживание индекса Standard & Poor's 500 , который включает 500 акций США с большой и средней капитализацией. Эти акции выбираются комитетом в зависимости от размера рынка, ликвидности и отрасли. S&P 500 служит одним из основных индикаторов фондового рынка США.


SPY - это хорошо диверсифицированная корзина активов, которая распределяет свой фонд по нескольким секторам, таким как информационные технологии 24%, здравоохранение 13%, финансовые услуги 13%, услуги связи 11%, промышленность 9%, коммунальные услуги, недвижимость. SPDR S&P 500 ETF Trust размещает почти все свои средства в обыкновенные акции, которые включены в индекс S&P 500. В настоящее время его 10 крупнейших холдингов находятся в следующих компаниях:


ТОП-10 холдингов SPY ETF (по состоянию на декабрь 2020 г.)
Холдинговая компания) % Вес портфеля SPY
Apple Incorporated ( AAPL ) 6,56%
Корпорация Microsoft ( MSFT ) 5,39%
Amazon.com Inc ( AMZN ) 4,38%
Facebook Inc - класс A ( FB ) 2,10%
Alphabet Inc A ( GOOGL ) 1,67%
Alphabet Inc, класс C ( GOOG ) 1,62%
Tesla Inc. ( TSLA ) 1,58%
Berkshire Hathaway Inc - класс B ( BRK.B ) 1,39%
Джонсон и Джонсон ( JNJ ) 1,29%
JPMorgan Chase & Co ( JPM ) 1,21%

Источник: etf.com/SPY


TLT - это тикер на ETF iShares Year Treasury Bond 20+, отслеживающий индекс долгосрочных казначейских облигаций Barclays США (более 20 лет). Отличается низким коэффициентом расходов и ликвидностью.

Источник: etf.com/TLT


Рассмотрим как рос портфель 60/40 в размере 10 000 $ с января 2003 г. по август 2021 г., как видим он вырос за почти 20 лет до 37 429 $.


Рост "классического" портфеля с 2003г. по 2021г.


CAGR (Сompounded Average Growth Rate) — совокупный среднегодовой темп роста. Показывает, на сколько процентов за год прирастает актив с учетом реинвестирования дивидендов и капитализации (сложных процентов). CAGR — это оценка в виде усредненного процента роста.


Max Drawdown – это максимальная просадка (снижение стоимости) портфеля за период.


Std. Dev. (Standard Deviation) – стандартное отклонение показывает степень разброса (отклонения) доходности портфеля относительно средней величины.


Исторические данные в таблице выше указаны без учета реинветстирования (капитализации) дивидендов и без их ребалансировки. А вот ниже с их учетом:


Доходность с учетом дивидендов и ребалансировки


10,17 % уже гораздо "вкуснее", чем 7,33 %, а 60 992 $, а не 37 429 $, что говорит о необходимости указанных мероприятий - реинвестирования дивидендов и ежегодной ребалансировке - приведению соотношения активов к первоначальному соотношению (в нашем случае 60/40).



На данных ниже мы видим годовые доходы, а в кризисных для фондовых рынков 2008 и 2018 годах - "минуса". 


Годовой доход портфеля 60/40


Изучаемый портфель показывает неплохую доходность, но также очень важен для инвестора риск, который он может безболезненно пережить - волатильность, стандартное отклонение, за счет включения в портфель облигаций  (приносящих исторически меньшую доходность, чем акции, но уменьшающих риск). Это важно при формировании инвестиционного портфеля, многие новички смотрят только на максимальную доходность акций и пренебрегают облигациями. 


Инфляция доллара, как видим в нашем обзоре, составляла в среднем около 2%, но в 2021 году поднялась до 5,03%, в 2022 - еще выше до 8%.



Обращаем внимание выше, как в 2008 и 2018 наш баланс уменьшался на 16% и 3% и стоимость портфеля падала с 14 145 $ до 11 527 $ (минус 2 618 $) и с 23 877 $ до 22 483 $ (минус 1 394 $). А максимальная просадка была 33,96 %, но это меньше (за счет фонда облигаций), чем если бы мы держали один SPY. У него Max Drawdown (максимальная просадка, снижение стоимости портфеля составляла 50,8 %, что не каждому инвестору под силу. На фото ниже он красного цвета.

Max Drawdown - максимальная просадка (снижение стоимости) портфеля 60/40 и бэнчмарка S&P500


Важно понимать и принимать риски

Фонд облигаций не имеет обратной корреляции (зависимости) с фондом акций и не является 100% защитой и компенсацией. Он может как расти в периоды падения акций, см. 2008 год, так и падать вместе с ним - см. 2018 г., равно как и падать, когда акции растут - в 2009 и 2013 годах.

Ежегодный рост и падения фондов акций и облигаций


В нашем портфеле 60/40 10 самых больших просадок были: 


Выводы

  1. Среднегодовая историческая номинальная доходность классического портфеля с соотношением фондов акций и долгосрочных облигаций США 60/40 была в рассмотренном периоде около 8-9 % годовых (чуть меньше, чем указано выше в статье получается за счет не учтенных расходов по налогам на дивиденды, брокерские комиссии и банковский SWIFT перевод).
  2. Надежность вложения в ценные бумаги самого развитого фондового рынка не должна вызывать страх у желающих начать инвестировать, но важно помнить о плате за повышенную по сравнению с депозитами доходность - это неизбежные временные просадки, стандартное отклонение (волатильность) портфеля. Для уменьшения риска я, как финансовый советник, рекомендую сначала изучить современную портфельную теорию и придерживаться разумного распределения активов в соответствии с вашими индивидуальными целями, возрастом, терпимостью к риску и горизонту инвестирования.
  3. Важно помнить, что доходы в прошлом не гарантируют получение прибыли в будущем. Не всем подойдет рассматриваемый в качестве примера портфель 60/40. Чтобы избежать потерь начинающему инвестору нужно обладать обширными знаниями и постоянно повышать свой уровень знаний или обратиться к профессиональным специалистам.

Не является инвестиционной рекомендацией.

👉 Статьи в тему:

✧ С чего начать?

✧ Хочу инвестировать и покупать ценные бумаги в РБ. С чего начать? Где я могу потерять деньги?

✧ Мои услуги

 

***

Юрий Николаевичэкономист, финансовый консультант, автор блога
AssetAllocation.by сайт
«Личные финансы» 
Телеграм-канал


***