С чего начать?

От потерь денег вас могут защитить только знания

Меня зовут Юрий. Я экономист, автор этого информационно-просветительского блога.

Я являюсь экспертом в области личных (семейных) финансов, практикующий инвестор, специалист по планированию личных финансов. У меня есть опыт работы с несколькими классами активов, включая продукты с фиксированным доходом и акции, а также индивидуальные инвестиционные инструменты в нескольких юрисдикциях.

Я работаю официально, онлайн по Skype, ZOOM по всему миру. Мои услуги

Так как я живу в Беларуси, я знаю изнутри ситуацию и доступные пути, методы, инструменты инвестирования и сбережения для белорусов. Специалисты из других стран будут как минимум некомпетентны по нашей специфике. Как максимум просто продадут свои — "курсы", "страховку" (в лучшем случае бесполезный, в худшем — вредный для вашего кошелька “продукт”).

В связи с переездом за границу многие задают мне вопросы по налогам (резидентство, декларации), перемещению личных капиталов (SWIFT, карточные переводы между станами в условиях санкций).

Подробнее обо мне...

Мои услуги подробнее...

Как не потерять и сохранить? Куда «вложить» свои деньги? Какие способы инвестирования доступны?

Здесь Вы найдёте ответ на этот и другие вопросы. Некоторые материалы мои, отдельные мысли позаимствованы у других авторов — слегка сокращены и адаптированы для более простого понимания.

О чем этот сайт?

Финансовая грамотность — это не «как выбрать кредит», а как правильно спланировать свое финансовое будущее, уметь разрабатывать личные планы и стратегии, подбирать качественные низкозатратные инструменты для инвестиций и финансовой защиты себя и своей семьи. Как не переплачивать акулам финансовой индустрии, как снизить налоговые и другие издержки.

Читать обязательно:



"Сейчас вот санкции со всех сторон, неопределенность. Я не понял. Так, куда же вложить деньги? Пусть лучше дома полежат."

Не удовлетворяющий меня "максимум", который хотят знать жители моей страны — это ставки по депозитам в долларах и сколько дадут за сдачу "хатки у метро" и каккупитьбиткоин

Большинство и этим не интересуется и предпочитает хранить деньги в деньгах (если они, конечно, есть) — т. н. "ПодМатрасБанк".

наличные доллары инфляция

Какие ставки по вкладам на сегодня?

Заставьте сложный процент и время работать на вас
Сложный процент работает на действительно длинном горизонте

Какие способы инвестирования доступны?

Но есть же кроме депозитов в валюте и:
- облигации государственные/банковские/корпоративные,
- некоторые улыбнутся, но они не держали калькулятор давно в руках - вклады в белорусских рублях с зашкаливающей в последние годы доходностью, пересчитанной в долларах США;
- фондовый рынок США с номинальной доходностью в среднем за последних 20 лет 10,6% годовых (в некоторые годы больше, в некоторые меньше, но в целом так).

Чем отличается мой сайт

Здесь много практики, моего опыта, умные мысли умных людей.
Информация, изложенная здесь, мною очищена от шелухи. Хоть местами и длинный текст (многие предпочитают твиттерско-телеграммскую краткость), но, поверьте, старался не размещать ничего лишнего. Как выбрать депозит — в BYN или USD, при каком курсе доллара вклад в белорусских рублях станет убыточным? Как купить настоящую акцию Кока-Кола, как выбрать и открыть беларусу брокерский счет за рубежом, как правильно инвестировать и сотни других вопросов.

Крайне рекомендую: для быстрой навигации по сайту пользуйтесь кнопкой «Поиск» вверху страницы. Например, введите ключевые слова: Книги, С чего начать, Новичку, ETF, Депозит, Кредит, Индексный фонд, Доходность, Брокер, Акции.
 

Что такое индивидуальный инвестиционный портфель

Asset allocation — это инвестиционная стратегия, направленная на уравновешивание риска и доходности путем распределения активов в соответствии с Вашими индивидуальными целями, терпимости к риску, временным горизонтом. Что такое долгосрочные портфельные пассивные инвестициисовременная портфельная теориягипотеза эффективного рынка?

Портфельные инвестиции

Какой у Вас риск-профиль? Пройдите риск-профилирование. Что такое акции, облигации, ETF, какая их реальная доходность по сравнению с депозитами в валюте в банках РБ? Какие существуют риски? Куда лучше инвестировать?

Риск и доходность, акции и облигации

Пассивные низкозатратные инвестиции в индексные фонды широко рынка. Корреляция и разумное распределение активов. Почему я не советую ПИФы, доверительное управление и акции отельных компаний? Почему не важно время покупки ценных бумаг при пассивном инвестировании? Почему инвестировать необходимо практически каждому? Но не всем. 

Семья как основа

Преемственность семейных капиталов, обучение молодого поколения управлению деньгами. Вопросы наследования капитала. Финансовая грамотность членов семьи.

Шаг 1. Много читать. Не Ютюб смотреть, а читать. Ютюб вас заведет в джунгли "инвестиций", не выберетесь.

Где я могу потерять деньги? Эти правила написаны кровью успешных инвесторов не зря. Вдумчиво перечитайте.

В крипту занейбудущее не лезем. Новичок - не лезем, опытный сам не полезет.
Что читать дальше. Умные мысли Умных людей:

Кто не умеет читать - слушаем по дороге на работу в наушниках аудио/видео:
"Аудио и видео",
Видео. Личные финансы для разумного человека – Павел Комаровский
Самый богатый человек в Вавилоне (Д. Клейсон). Аудиокнига

Разделы на этом сайте:
"Советы",
"Новичку".

Шаг 2. Начать сберегать. Перед этим избавьтесь от кредитов и долгов

Как избавиться от кредитов и долгов?

Как начать. Начните с валютных депозитов.

Скачиваем приложение банка и открываем онлайн депозит. Видеоинструкция
Курсы валют в РБ. Прогноз курса, удобная таблица
Как правильно ставить финансовые цели, чтобы их достижение было неизбежным

Шаг 3. Инвестировать с учетом своего риск-профиля. Перед этим создайте финансовую "подушку безопасности"

Могу ли я инвестировать, если у меня маленькая зарплата и надо ли мне все это?

Статья на Онлайнере, практический опыт: Белорус получает $500 и откладывает треть зарплаты

Зачем нужно накапливать финансовый капитал или Умри нищебродом – живи сегодняшним днем!!!

Заметки в инвестировании от компании Арсагера:
Как вы будете жить на пенсии
Планирование пенсии
Инвестиции, почему они необходимы
Доходность и эффективность инвестиций в мире
Зачем вам деньги или Как защитить себя от инфляции?
Зачем нам фондовый рынок? Какой СМЫСЛ покупать акции?
Рынок акций – рулетка или...? Текст+аудио

Инвестиции - это осознанная необходимость

Никто не хочет рисковать - это противоестественно человеческой природе. Все хотят гарантий и стабильности, поэтому большинство людей не инвестирует, потому что этого нет в иногда бушующем финансовом океане.

Чем выше процент, тем выше риски для инвестора - по-другому не бывает.

Инвестируйте, если готовы к этому, а для этого надо "созреть", Временные потери (стандартное отклонение, волатильность, риск) - неизбежны (рынки цикличны и непредсказуемы, а рост сменяется стагнацией и падением), много читайте, начать можете с моего сайта.

Если не готовы рисковать и инвестировать - сберегайте. Наиболее тихой и спокойной гаванью являются валютные депозиты и гособлигации с доходностью примерно на уровень инфляции.

Инвестиции - это, простым языком, рискованное вложение денег (других активов) с целью получения дохода (прибыли). Являются ли банковские депозиты инвестициями - нет, это, скорее, сбережения, иногда сгорающие в топке инфляции.

Что же способно лучше всего защитить средства частного инвестора на протяжении длительного промежутка времени (например, накопления на пенсию с учетом исторических катаклизмов)

Мой краткий ответ: пассивные инвестиции в индексные низкозатратные фонды широкого рынка и надежные облигации согласно Ваших ИНДИВИДУАЛЬНЫХ целей, возраста, риск-профиля, жизненной ситуации. 

Длинный ответ читаем на этом ресурсе в моем блоге. Много читаем. Смотрим видео. Ставим под сомнение, анализируем, расширяем кругозор, не тупим. 
Или прокрастинируем дальше, оставляем все как есть.

Что из этого доступно? Где и какие активы я могу купить? Ответы сможете найти на этом моем ресурсе

Рекомендую действовать поэтапно:

1. Депозиты осваиваем (есть отзывные, безотзывные, какие гарантии возврата).
2. Потом облигации (государственные, корпоративные, биржевые, внебиржевые).
3. Доверительное управление от банков РБ изучаем (полное, по приказу). Но я не рекомендую ДУ).
4. Работа с иностранным брокером - юрисдикция, лицензии, тарифы, терминалы.
5. Свои горизонты и суммы инвестирования посчитали, личный финансовый план в соответствии с риск-профилем составили?

А начать можете с этого сайта.

Вы - опытный инвестор со стажем

План преемственности составлен и выполняется, вопросы с передачей личного капитала и наследованием решены? Несколько интересных статей на эту тему будут не лишними (ярлык "Наследник").


Обо мне

Самый ценный и невосполнимый ресурс - время. Тратьте его с пользой и умом. 
Управляйте своими деньгами сегодня. Максимизируйте их в будущем.
Yuri Kawalenja
экономист, автор блога

yurikawalenja@gmail.com

Мои услуги

Отзывы

Никита: Когда я задумался о том, куда можно вложить свои деньги, чтобы уберечь их от инфляции и, в идеале - преумножить, желательно не отдав их мошеннику, я начал гуглить. Наткнулся на статью Юрия про инвестиции на vc.ru. После прочтения возникли вопросы по поводу брокерского счета и куда вложить деньги с наименьшим риском и с наибольшим % на долгий срок. Юрий ответил на них, в этот же день, помог с открытием счета и дал рекомендации по вкладам, которые действительно работают. Юрий добросовестный человек, который действительно поможет решить проблемы с инвестициями. Если нужно комплексное обучение инвестициям, у Юрия есть информация на эту тему, и у вас будет надежный портфель, стратегия и понимание того, как нужно инвестировать, чтобы вырастить собственное финансовое дерево.

 ***

Георгий Юрьевич: Благодарю Вас за создание вашего блога. Много интересного узнал из Ваших статей. Материал доступный и полезный. Ваши статьи привели меня к мысли о том, что необходимо открыть счет у иностранного брокера. Я выбираю между рекомендованными Вами брокерами.

***

mr.fa…: Понравилось:

- Отзывчивость

- Ответы на вопросы по Тайгер брокеру

- Переход на соцсети, такие как Телеграм для быстрого ответа

 ***

Ирина: Благодаря вам узнала о возможности использования депозитной карты. Также очень оперативно откликнулись по русской версии договора брокера Freedom Finance Europa. Нравится ваш блог в Telegram, всё актуально и вовремя. Спасибо!

***