Обо мне

Меня зовут Юрий, живу и работаю в Республике Беларусь




Образование: высшее экономическое (Белорусский государственный экономический университет), опыт работы в финансовой сфере – 30 лет.

Я частный независимый эксперт в области личных (семейных) финансов, консультант, инвестор, автор блога и Телеграм- и Ютюб-каналов. 

У меня есть опыт работы с несколькими классами активов, включая продукты с фиксированным доходом и акциями, а также индивидуальные инвестиционные инструменты в нескольких юрисдикциях.

Чем я отличаюсь

Я практик. Накопленная информация, а также собственный опыт инвестирования как на отечественном, так и на зарубежном рынках, подтолкнули меня к мысли, что все это может быть полезно не только мне, но и другим людям, которые интересуются инвестициями. Так появилась идея создания этого блога.

Следующим моим шагом стало оказание услуг на профессиональной основе для тех, кто по разным причинам не хотел бы тратить много времени на подробное изучение темы инвестирования, но готов инвестировать и хочет получить ответы на свои вопросы или конкретные рекомендации для своей индивидуальной ситуации.

Для этого и был создан данный сайт, цель которого – предоставить всестороннюю информацию о различных инструментах и способах инвестирования и помочь принять взвешенное решение о том, куда вложить денежные средства.

Мои принципы работы

  • Доверие
  • Конфиденциальность
  • Ставить интересы Клиента выше собственных интересов
  • Честность и компетентность
  • Усердие и профессионализм
  • Соблюдение законодательства

Я предпочитаю работать с консервативными инструментами, мой риск-профиль умеренный, среднегодовая реальная доходность 5 процентов.  Я придерживаюсь идей пассивного инвестирования по стратегии распределения активов (Asset Allocation). Оптимальными считаю для себя сочетание долгосрочных портфельных пассивных инвестиций (passive investing), согласно современной портфельной теории (modern portfolio theory  MPT) и гипотезы эффективного рынка (Efficient Market Hypothesis – EMH), в ценные бумаги зарубежных стран с депозитами (в валюте и рублях) и инвестициями внутри страны (облигации, токены) согласно своему риск-профилю, возрасту, целям, временному горизонту и жизненной ситуации.

Я называю это AssetAllocation.by ⓒ

Начинал я, как и многие, с депозитов, в том числе и в рублях, имел опыт сдачи квартиры в аренду, на сегодня вижу очевидные преимущества диверсификации в виде долгосрочных пассивных инвестиций в низкозатратные индексные фонды широкого рынка США (современной теории портфеля) плюс международная диверсификация (в том числе внутри страны) и между разными классами активов.

Что я делаю

Я помогаю людям, которые владеют деньгами, эффективнее управлять ими и начать инвестировать.

С моей помощью отдельные лица и семьи принимают обоснованные финансовые решения, увеличивают свои шансы на успех для достижения важнейших жизненных целей.

Соблюдение законодательства

Я работаю в строгом соответствии с белорусским, российским, другим зарубежным законодательством с необходимыми регистрациями и уплатой всех налогов.

Что я вижу вокруг

Финансовую неграмотность (это еще мягко сказано), неумение правильно и эффективно распоряжаться своими личными финансами, нежелание обучаться и изучать новое. Довольствоваться тем, что есть. Не просчитывать риски и доходность личного капитала, хранить деньги "в деньгах" (т.н. ПодМатрасБанк), максимум – это депозит в $ и хатка для сдачи внаем.
У меня есть знакомый, лет 30, у которого 4 своих квартиры. Четыре. Когда я у него спросил, какую доходность они дают и начал задавать правильные вопросы (см. ниже) он сказал, что в них просто вложены деньги, а сдавать он не хочет. Мне стало интересно почему, но он не желал продолжать разговор. Его все устраивает, планов и мыслей никаких нет, ходит на работу как все. Распределение активов – 100% в жилой недвижимости, финансовой "подушки безопасности" нет, сбережения и инвестиции его не интересуют, вкладов даже в валюте боится. И таких людей много, когда я с ними разговариваю, ощущение, что я заехал на электросамокате в пещеру к неандертальцам, доедающим мамонта))). О сбережениях (какие такие инвестиции) не хочет слушать, а у некоторых, такой вид, будто сейчас доедят мамонта и дубиной мне по голове, чтоб замолчал))).   

"Инвестиционные" "советники" 


Я когда вижу инстаграм-"советников"-инфоцыган (на фото слева) меня подкидывает). Но, когда увидел ролик на YouTube одного из ... вещающих, даже не могу слова подобрать, я не поверил своим ушам. "Купите мои курсы и вы научитесь за 2 два дня инвестировать в акции и IPO!!!" 
Два дня, и уже "инвестиции, акции, IPO".
Ядовитая смесь, чуть кровь из моих глаз не брызнула))). Еще крипту предложите... Куда не стоит инвестировать новичку. Где Вы, скорее всего, потерятете? Некоторым полжизни не хватит для того, начать инвестировать, другим это вообще не нужно, а тут IPO!!!

А.Силаев: "по Талебу, при прочих равных успехах предпочтительнее тот специалист, кто менее похож на специалиста. Если он производит худшее впечатление, вероятно он компенсирует это чем-то, и это что-то ближе к тому, что вам надо, чем его работа над светлым образом".

Мне часто задают неправильный вопрос

– Сколько у тебя бабла денег? Аааа, не хочешь, говорить? Значит у меня больше. Чему ты меня можешь научить.

Задавайте правильные вопросы. У меня есть ответы, а у Вас?

Какие Ваши классы активов (акции, облигации, недвижка, депозиты в валюте, а особенно в BYN???) какую доходность дали за последний год? А за все время? Почему Вы ими владеете и зачем? В чем Вы видите диверсификацию для себя лично? Что бы Вы хотели поменять в распределении активов и почему? Какова Ваши инвестиционная стратегия и философия? Ну ладно, философия не обязательно))). Какие риски лично у Вас, как их оцениваете, как Вы управляете рисками? Как Ваше распределение активов соответствует Вашей терпимости к риску? Как Вы это определяете? Какие Вы несете издержки и затраты по ETF, по налогам? Как их минимизировать? Как мне диверсифицироваться по классам активов и странам? Если ли у Вас фонд пенсионный фонд "Пассивный доход", через сколько Вы планируете уйти на свою "частную" пенсию? Сколько при этом составит ежемесячный доход и почему? Как рассчитать? Какие гарантии есть на фондовом рынке? Как защищены Ваши активы? Есть ли у Вас план "Б" – фонд "Форс-мажор" на случай болезни, потери дохода, переезда в другой город/страну, развода, пошаговые инструкции, кто и что должен делать? Есть ли у Вас План наследования и как Вы работаете с потенциальными наследниками? Какие есть психологические аспекты и проблемы инвестирования? Что происходит с человеком с финансовой и психологической точки зрения, когда он начинает жить с капитала? Как делать изъятия и в каком размере, какие есть стратегии изъятия, политика вывода средств из фонда "Пассивный доход"?

Ответы на эти и другие вопросы найдете на этом сайте.

Скажи мне кто твой учитель, и я скажу кто ты

Люди, которые оказали влияние и благодаря труду которых, сформировались мои подходы, мой образ мыслей относительно сбережений и инвестиций и не только. Джон Богл (John Bogle), его деятельность и книги "Не верьте цифрам!...", "Руководство разумного инвестора...", его компания The Vanguard Group, сообщество частных инвесторов Bogleheads®.

Джон Богл, будучи долларовым миллионером, остался очень скромным в быту и простым в общении. Он никогда не делил людей по толщине кошелька. А почему не стал миллиардером? Потому что стоимость обслуживания в основанной им компании Vanguard была крайне низкой, а сама компания защищала и защищает интересы обычных частных инвесторов. Естественно, что Джону Боглу, прожившему почти 90 лет, симпатизировали все от мала до велика. И в этом тоже залог популярности философии Bogleheads® на всей планете.

Уильям Бернстайн книги "Манифест инвестора..." и "Если сможете...", 
Бенджамин Грэм. Разумный инвестор..., 
Алексей Марков книга "Жлобология. Откуда берутся деньги и почему не у меня", 
Александр Силаев книга "Деньги без дураков", 
представители движения FIRE: Бабайкин "На пенсию в 35 лет", @wkpmanАлександр Елисеев.

Моя миссия

Собрать и донести лучшие и практичные финансовые решения (в том числе и некоторые секреты). Ведь людям нужны не только знания в этой области, а и готовые алгоритмы действий, ведущих к надежному финансовому будущему. Поддержка нужна не только индивидуальным инвесторам, но и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Моя цель

Поменять отношение к деньгам, научить сберегать и инвестировать (если Вы это еще не делаете), подсказать на основе личного опыта оптимальное и эффективное решение Ваших «денежных вопросов».

Ваш главный враг

Главный враг инвестора — это его собственные эмоции и отсутствие дисциплины. Часто инвесторы принимают разрушительные для капитала решения просто потому, что в погоне за быстрой прибылью относятся к рынку как к лотерее.

С кем я не работаю

С теми, кто не ценит мое время, не выполняет мои поручения, "домашние задания", не желает менять свои финансовые привычки и когда я вижу, что мои усилия не принесут никому пользы. Такое часто бывает. Это нормально.

Я использую в своей работе

Методики профессиональных специалистов по финансовому планированию, personal financial planner (PFP), преимущественно дальнего зарубежья, частично РФ (Charles Schwab, NAPFA, СРО НАСФП) – мой перевод с английского и адаптация к специфике отечественных условий. Свою авторскую методику я называю AssetAllocation.by ⓒ.

Я работаю в соответствии с лучшими мировыми практиками получая вознаграждение за свои услуги fee-only (не продавая никаких финансовых продуктов) с почасовой оплатой.

Почему я выбираю фондовый рынок США
Почему я не выбираю Доверительное управление в банке (полное или по приказу), ПИФы, страхование? Влияние издержек на прибыль инвестора
Задайте эти вопросы при формировании инвестиционного портфеля

Почему я выбрал тему финансового планирования (financial planning)

Мне нравится психология финансового планирования и то, как разные люди думают о деньгах по-разному. 


Я в совершенстве изучил отрасль финансового планирования, потому что это дало мне возможность оказывать положительное влияние на жизнь других людей, занимаясь тем, что мне действительно нравится. Как бы это ни пафосно звучало), но я горжусь тем, что могу изменить жизнь других к лучшему. 

Решения в области личных и семейных финансов часто трудны, и семьям лучше полагаться на профессионала, который не первый год занимается составлением Личных финансовых планов (ЛФП) и направит Ваши мысли и действия в правильном направлении.

Что для мня важно

Для меня важна моя репутация. 

Помогать людям становиться более финансово образованными и ответственными, расширять их познания не только в рамках одной страны, а мыслить глобально, на десятилетия вперед, на поколения – это одна из самых благородных вещей, которые я могу сделать. Это так же благородно, как быть врачом, спасающим жизни. 

Если подумать, то наше здоровье и наш семейный человеческий капитал (а это не только материальные активы), являются одними из самых важных вещей. Я помогаю людям достигать целей, которые не обязательно связаны с деньгами, но деньги являются фактором в большинстве решений, которые нам приходится принимать в жизни. 

Возможность просыпаться каждый день, зная, что я делаю благородную и полезную работу, чрезвычайно приятна.

Про гарантии

Все хотят "гарантий" и "страховки" на финансовом рынке. Я тоже хочу. Но я знаю, что там их нет. Я сэкономлю ценное - ваше время, а это важно. Я не "продавец надежды" и "стабильности" (хотя за это люди готовы хорошо платить), я не буду обещать вернуть замороженные санкциями активы (доверительное управление "А-Банка") или получить быстрый и значительный рост активов. Я помогу посмотреть на вашу жизненную финансовую ситуацию "сверху", и порекомендую что-то изменить. Вероятно, буду говорить не всегда приятные вещи или не то, что людям обычно нравится слушать). Но помните, я действую всегда исключительно в ваших интересах. 

Я стараюсь говорить прямо, не вводящим в заблуждение образом и понятным языком.

Чем я отличаюсь

Я говорю с вами о том, о том что знаю и в чём имею реальный опыт.

Я достиг того финансового состояния, которое есть, (это еще не финансовая независимость))), я еще смотрю на ценники в магазинах))), не каким-то чудодейственным способом, а регулярно инвестируя часть довольно средний для моей страны зарплаты. Только делал это я правильно, а не так, как показывают вам брокеры и подавляющее большинство инвестиционно необразованных блогеров, которые считают себя “инвесторами”. Знают ли они про современную портфельную теорию, долгосрочные портфельные пассивные инвестиции, asset allocation - распределение, балансирование рисков по классам активов? У них научным подходом даже не пахнет. Ещё опаснее экономические новости в СМИ, крупные каналы, активно рекламирующиеся везде. Там вам, искусно используя все маркетинговые уловки, и вполне “в рамках закона”: и обучение трейдингу продадут, Форекс-курсы бесплатно проведут. Инвестиционное и накопительное страхование жизни, аналитику, сигналы под соусом инвестиций впарят, крипту нальют в карманы, про модельные портфели и структурные ноты сладко напоют и технично убедят вас, купить подобную ерунду.
Но это всё вышеперечисленное не нужно частному инвестору, часто опасно, затратно (вшиты конские комиссии, про которые не расскажут) и даже вредно.

Я не покупаю и не советую криптовалюту в любом виде, я не беру в кредит недвижимость, я не лезу в прочие сомнительные “инвестиционные" "продукты”.

Подумайте: разве я за много лет в этом не разобрался? Может быть, всё-таки не зря я это НЕ делаю?

Разобрался, поверьте на слово. Я осознаю риски по всему вышеуказанному и поэтому туда не лезу. Мне жалко терять свои деньги, я их заработал, также как и вы простым трудом.

Если мои услуги вам ещё рано или просто не нужны, читаете мой сайт, мой блог, YouTube, мой Телеграм-канал, другие источники, на которые я ссылаюсь. Все доступно и бесплатно, только не спешите, сразу выберите верный курс.

Надеюсь уберегу вас от опасных шагов, и т.н. “инвесторов-блогеров” в Youtube, особенно в Telegram, и направлю в нужную “колею”, сформирую определенное мировоззрение и философию. Ближе всего мне нравится подход сообщества частных инвесторов Bogleheads®.

Изучая мой подход, просто читая блог, уверен, вы сэкономите и свое время и свои деньги.

Важно понимать и принимать, управлять рисками

Имейте запасной план B или С, диверсифицируйтесь по странам, классам активов (фонды акций, облигаций, возможно - недвижимость, товары, драгметаллы), источникам доходов.

Сохраняйте и приумножайте человеческий и интеллектуальный капитал своей семьи, заботьтесь о родных и близких, старайтесь вести здоровый образ жизни, стройте долгосрочные отношения!

Управляйте своими деньгами сегодня. Максимизируйте свои деньги в будущем

Все мои услуги

Остались вопросы? Нужна помощь?

Обратная связь через:

finsovetnikminsk@gmail.com эл. почта


@finsovetnikminsk Телеграм 

Отвечаю обычно в течение 1 рабочего дня

Yuri Kawalenja
экономист, автор блога

***

Эффективность инвестиций – это не то, что произошло на прошлой неделе, в прошлом месяце или в прошлом году. Эффективность инвестиций – это то, что происходит на протяжении всей человеческой жизни. Стратегия распределения активов (Asset Allocation) принесет вам наилучшие результаты, и именно за ней останется последнее слово.
Ричард Ферри, 
аналитик, инвестиционный консультант, автор книги «Все о распределении активов»