Почему я не выбираю Доверительное управление в банке (полное или по приказу), ПИФы, страхование? Влияние издержек на прибыль инвестора

Инвестор может и должен контролировать издержки - комиссии и тарифы посредников. И, конечно, минимизировать их. И комиссии, и посредников.



Одна картинка вместо тысячи слов:

Потери инвестора, которые можно контролировать


Комиссии посредников способны «съесть» (подходящее слово "сожрать") большую часть доходности

Вот, например, какие комиссии у банков Республики Беларусь по Доверительному управлению (полное и "по приказу"): 






Если купите Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) с комиссией за управление 4-6 % годовых, то рискуете просто "выйти в ноль".


Там же Инвестиционное или Накопительное и прочие страхования (жизни, unit-linked).





А.Силаев:


"Если доверить кому-то управлять своими деньгами – сколько вы ему ха это заплатите? Вы будете терять в пределах фиксированной комиссии до 5% годовых, если это ПИФ.

В ETF (Exchange Traded Fund) комиссия меньше. Кстати, интересно, насколько меньше.

ETF это западное изобретение, дешевый, индексный и ликвидный инструмент. Это лучшее, чем может быть фонд.


Дешевый означает, что комиссия не более 1% годовых. Индексный означает, что игра в орлянку, рулетку и прочий «выбор перспективных акций» управляющему запрещен. Он может только купить и держать. Если фонд про золото, он должен держать золото, если фонд про китайский индекс – он должен держать индекс китайских акций. Ликвидный означает, что его паи обращаются на бирже, их можно купить и продать в любой момент. При наличии брокерского счета – за минуту.


Касательно того, насколько могут различаться комиссии и другие издержки… На Московской бирже сейчас есть только ETF компании FinEX. Появились в 2013 году. Уже по итогам 2014 года было видно, насколько ЕТФ лучше обычных ПИФов. Например, по золоту в пересчете на рубли FXGD от FinEx показал прибыль +68,9%. Не надо пугаться столь большой цифре, это не золото выросло – это в 2014 году так рубль упал. Но мы сейчас не про это, а про сравнение. Аналогичные золотые ПИФы за тот же год:

«Газпромбанк – Золото» — +67,8%

«Открытие – Золото» — +65,3%

«Райффайзен – Золото» — +61,5%


Еще нагляднее цифры по вложению в акции США. Фонд FXUS от FinEx в 2014 году получил +92,8% рублевой доходности. Сам американский индекс, взятый без дивидендов, показал в рублях +91,5%. Плюс дивиденды, минус комиссия 0.9%. Да, примерно столько и должно быть. Но это удивительно на фоне наших реалий. Аналогичные по смыслу ПИФы показали:

«ОЛМА – США» — +80,3%

«Открытие – США» — +79,8%

«Райффайзен – США» — +81,8%


При этом комиссии FinEx в среднем даже чуть хуже, чем западный стандарт в плане именно ETF. Но контраст интересен. Иногда, чтобы понять, насколько все плохо, достаточно один раз увидеть, как может быть нормально.


Итак, в среднем российский фонд будет брать с вас 2-5% годовых за услуги и еще от 0 до 10% терять по дороге. Покупать будет то же самое, что может купить любой школьник. То есть вы обратитесь к людям, чтобы заведомо получить инвестиции под минусовую доходность. Это в обычном случае легального ПИФа. В худшем, если вы приняли за фонд что-то другое, это обмен денег на «запись в разделе личный кабинет», то есть побег с кассой.


Наконец, возможен редчайший случай, это не более 1-2% фондов, закономерно обыгрывающих рынок. Скорее всего, рядовой инвестор их все равно не вычислит. А если он настолько квалифицирован, что отличит случайный успех от неслучайного, то может обойтись и без них.


В США ситуация лучше: комиссии фондов в разы ниже, пара процентов – это верхний предел, у РФ – нижний. Но обыграть бенчмарк не могут и там. Вот таблица, где самые разные бенчмарки – индексы акций крупных компаний, средних, мелких, недооцененных. В инвестиционной декларации фонда обычно сказано, какой индекс он будет дублировать или обыгрывать. Например, «инвестируем в компании роста малой капитализации». Это будет категория «Small-Cap Growth Funds». И есть специальный индекс таких компаний. Сравниваем с ним. По итогам года, трех, пяти и т.д. Приходим к тому, что по итогам 15 лет почти 99% таких фондов проиграли пассивному инвестированию. 


Активно управляемые фонды проиграли индексным



Вывод

Если у Вас есть время (несколько часов в месяц) и желание, гораздо выгоднее приобретать активы через брокера самому напрямую, не отдавая значительную часть СВОЕЙ прибыли посреднику - банку, управляющей компании, страховой.


Я отдаю предпочтение пассивным инвестициям в низкозатратные индексные фонды широкого рынка надежных эмитентов с комиссией 0,03 - 0,09 %.

Статьи в тему:

Как открыть брокерский счет в Freedom Finance Europe. Пошаговая инструкция (гайд).
Как пополнить брокерский счет в Freedom Finance Europe (Кипр)
Как купить настоящую акцию Coca-Cola на примере Freedom Finance Europe. Пошаговая инструкция (гайд).
Что такое страховка 20 000 € Компенсационного фонда инвесторов
Хочу инвестировать и покупать ценные бумаги в РБ. С чего начать? Где я могу потерять деньги?
Что почитать новичку в инвестициях

***
Юрий Николаевич, экономист, финансовый консультант, автор блога
AssetAllocation.by сайт
«Личные финансы» Телеграм-канал 

***
перешли этот текст другу