36 простых истин мира инвестиций от Бена Карлсона

Ben Carlson — американский журналист, автор книг об инвестициях, директор Ritholtz Wealth Management.

По некоторым пунктам курсивом я приведу для сравнения 2 перевода, как интересно они звучат.

  1. Если тебе скоро понадобятся деньги – им не место на фондовом рынке.
  2. Если ты хочешь получать бОльшую доходность – тебе придется принять на себя бОльший риск.
  3. Если ты хочешь больше стабильности – тебе придется принять меньшую доходность.
  4. Любая инвестиционная стратегия с большой потенциальной доходностью – подразумевает возможные потери. Чем больше ожидаемая доходность у стратегии, тем выше возможные потери.
  5. Фондовый рынок растет и падает.
  6. Самая простая страховка от рисков фондового рынка – это держать больше наличности. Самый простой способ захеджироваться от падения фондового рынка — выйти в кэш.
  7. Риск может принимать разный вид или форму, но он никогда никуда не уходит.
  8. Не существует идеального портфеля, распределения активов или инвестиционной стратегии. Не существует идеальной акции, инвестиционной стратегии или распределения активов.
  9. Нет инвесторов, которые всегда правы. Ни один инвестор не бывает прав всё время.
  10. Нет инвестиционной стратегии, которая всегда показывает доходность выше рынка.
  11. Любой инвестор может показывать доходность выше рынка на коротком промежутке времени.
  12. Размер это враг дополнительной доходности. Размер активов под управлением может стать врагом хороших результатов.
  13. Блестящий анализ не всегда приводит к лучшим инвестиционным результатам. Внешний блеск управляющего не транслируется в лучшие инвестиционные результаты.
  14. «Я не знаю» – это почти всегда правильный ответ, когда тебя кто-то спрашивает о том как себя поведет фондовый рынок.
  15. Наблюдение того, как твои друзья богатеют в значительной степени осложняет дисциплинированное следование хорошему инвестиционному плану. Наличие обогатившихся друзей делает сложным составление хорошего финансового плана.
  16. Если ты инвестируешь в индексные фонды – ты не можешь получить доходность выше рынка.
  17. Если ты инвестируешь в активное управление – высока вероятность, что ты получишь доходность ниже рынка.
  18. Если ты придерживаешь стратегии «купить и держать» – ты получишь всю доходность рынка. И все потери. Стратегия" купи и держи" означает, что вы имеете право на часть всей будущей прибыли компании, но и разделяете с ней все убытки.
  19. Чтобы стратегия «купить и держать» по-настоящему работала, покупать и держать нужно, когда рынок падает. Для стратегии «купи и держи» вы должны быть готовы к любому падению рынка.
  20. Правильная диверсификация приводит к тому, что у тебя всегда есть часть портфеля, за которую тебе стыдно. Грамотная диверсификация подразумевает, что часть вашего портфеля будет проигрывать бенчмарку другой части портфеля.
  21. Трейдинг – это тяжело. Торговля внутри дня — очень тяжёлое занятие.
  22. Показывать доходность выше рынка – тяжело (но это не значит, что это не возможно). Обыгрывать рынок — очень тяжёлое занятие.
  23. Нет ни одного индикатора, известного человечеству, который стабильно показывает моменты когда из рынка нужно выходить и когда в рынок нужно возвращаться.
  24. Большинство бэк-тестов работают лучше в Экселе, чем в реальной жизни из-за конкуренции, налогов, комиссий и из-за того, что в бэк-тест не возможно заложить свои эмоции.
  25. Сложный процент потрясающ, но требует действительно много времени, чтобы начать работать.
  26. Инвестиционная стратегия на основе того, что говорит каждый миллиардер инвестор быстро отправит тебя в психушку. Инвестировать на основе того, что говорят управляющие хедж-фондами — безумие.
  27. Практически невозможно понять дисциплинирован ты или иррационален, если вы придерживаетесь своей стратегии, когда она показывает доходность ниже, чем рынок. Почти невозможно оставаться дисциплинированным и рациональным, когда ваша стратегия начинает приносить плохие результаты.
  28. Разумный инвестиционный совет на самом деле никогда не меняется. Но большинство людей не хочет слышать разумных советов.
  29. Лучший инвестиционный процесс – это тот, который соответствует твоим личностным качествам настолько, что ты будешь придерживаться его при любых рыночных условиях. Лучшая инвестиционная стратегия — та, при которой вы будете чувствовать себя относительно комфортно при любых обстоятельствах.
  30. Успех в инвестировании зависит больше от поведения и темперамента, чем от IQ или образования. Успешное инвестирование больше результат управления эмоциями, чем IQ или образования.
  31. Выбирать акции весело, но на конечный результат влияет только то, как вы распределяете активы. Выбор акций интересный процесс, но распределение активов по классам имеет больший эффект на доходность.
  32. Не стоит удивляться медвежьим рынкам и рецессиям. Все циклично.
  33. Ты не Уоррен Баффетт. Скорее всего, вы не Уоррен Баффет.
  34. Рынку все равно как ты относишься к акции или сколько ты за нее заплатил. Рынку все равно на ваши чувства к акции и сколько вы за нее готовы заплатить.
  35. Рынок ничего тебе не должен. Рынок не должен вам больших доходностей, просто потому что вы их хотите.
  36. Предсказывать будущее – это тяжело.


***
Юрий Николаевич, экономист, финансовый консультант, автор блога
AssetAllocation.by сайт
«Личные финансы» Телеграм-канал

***
перешли этот текст другу