Что такое ETF. Как купить "весь мир" за 105$?



ETF (сокращение от Exchange Traded Fund — торгуемый на бирже фонд) — это ценная бумага, которая отслеживает индекс, сектор, товар, другой актив, которую можно купить или продать на фондовой бирже, как и обычные акции.

Хорошо известным примером является SPDR S&P 500 ETF (SPY), который отслеживает индекс S&P 500, в который входят 500 самых крупных компаний США.

Акции отдельных компаний стоят довольно дорого. Например, одна акция класса А инвестиционной компании Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета стоит $340 185 за бумагу. Одна акция швейцарского производителя шоколада Lindt стоит немного дешевле — $92 639, акцию Booking Holdings можно купить за $1893, а бумагу Amazon — за $1856.

В этой ситуации могут выручить инвестиционные фонды —

1. ETF (биржевой фонд);
2. ПИФ (паевой инвестиционный фонд).

В фонде аккумулируются деньги большого количества частных инвесторов. Специальная организация — управляющая компания (провайдер) — приобретает на деньги, собранные в фонде, различные акции или другие активы, формируя нужный инвестиционный портфель и управляя им. Крупнейшие мировые провайдеры — Vanguard, iShares, SPDR, Invesco.

Покупая пай или акцию фонда, инвестор вкладывается сразу во все ценные бумаги или активы, которыми владеет фонд. Расходы частного инвестора также будут меньше на комиссионных брокеру, так как покупка 1 ETF гораздо дешевле, чем покупка каждой акции по отдельности.

Дивиденды компаний, входящих в фонд, переводятся провайдеру, а он, в свою очередь, выплачивает владельцам своих собственных бумаг (иногда может их реинвестировать в базовые активы). Если провайдер принимает решение закрыть какой-либо ETF, администратор фонда распродает из него активы, а полученные деньги переводит инвесторам на брокерский счет.

Главное, на что мы обращаем внимание - у ETF гораздо более низкие коэффициенты расходов (около 0,03-0,1%, например у управляющей компании Vanguard (США). У ПИФ провайдеров РФ они многократно выше — около 1-5%.

Выводы.

  1. Биржевой фонд (ETF) — это корзина ценных бумаг, которые торгуются на бирже так же, как и акции. ETF могут быть на акции, облигации, товары, секторальные, отраслевые, отдельных стран.
  2. ETF доступны - низкая цена бумаг позволяет начать инвестировать с небольших сумм — например VT (ETF на "всемирный" индекс) продается за $105. Купить ETF просто — для этого достаточно открыть брокерский счет и подать заявку на покупку выбранного фонда.
  3. Присутствует диверсификация — так как инвестиционные фонды вкладывают средства сразу в большое количество разных ценных бумаг, это снижает общий уровень риска для инвестора, поэтому ETF более предпочтительны для начинающих.
  4. Главное преимущество ETF - это низкие затраты на коэффициенты расходов и меньше размер комиссионных, оплачиваемых брокеру.

***
Юрий Николаевич, экономист, финансовый консультант, автор блога
AssetAllocation.by сайт
«Личные финансы» Телеграм-канал

***