Как завести разговор с родителями о наследстве

Немногие обсуждают вопросы планирования и наследования имущества со своей семьей

Это означает, что взрослые дети не имеют представления о том, что делать с имуществом своих родителей, если они, возможно, когда-нибудь станут недееспособными, т.е. по причине психического заболевания не смогут понимать значение своих действий.

Отсутствие наследственного планирования (Estate planning) может дорого обходится семье в виде налогов на недвижимость, а также эмоциональных проблем.

Итак, как вы разговариваете со своими родителями?

Первый вопрос заключается в том, действительно ли разговор необходим.

Если ваши родители экономили и инвестировали с умом, ваша роль в планировании их имущества минимальна. Если они этого не сделали, и вы обеспокоены тем, что у них нет желания защищать свои активы, пришло время подумать о «разговоре».

Вот несколько способов обратиться к родителям

Начните с выражения своего желания понять, чего хотят ваши родители, а не с того, чего хотите вы. 

Поэтому начните с вопросов типа: "Мама, я хочу исполнить твое желание, но мне нужно лучше его понять. Вы хотите использовать свои Активы для обеспечения дохода, который поддерживает вас и папу? Вы приняли меры, чтобы избежать возможных неприятных последствий и составили завещание?"

Признайте, что вы понимаете, что это их Активы, и что обсуждение касается их потребностей и предпочтений.

Тонкий способ начать разговор — поделиться собственным опытом написания завещания или планирования наследства.

Это может создать возможность обсудить, как ваши родители справились (или не справились) с этими проблемами. Вы также можете поделиться реальной историей о том, как кто-то, у кого не было завещания или надлежащего планирования имущества, заставил детей потерять большую часть имущества своих родителей.

Если вашим родителям по-прежнему неудобно говорить с вами о планировании имущества, порекомендуйте им обратиться к специалисту по финансовому планированию.

Если разговор сдвинется с мертвой точки, будет полезно задать следующие вопросы

  • Где вы храните важные документы? 
Возможно, вам придется найти свидетельства о рождении и браке, банковские и инвестиционные счета, пароли к онлайн-счетам, завещания и доверительные документы.

  • Ожидаете ли вы, что у вас будет достаточно денег, чтобы жить на пенсии?
Это должно включать некоторое обсуждение распределения их активов (asset allocation), подверженность риску, горизонт планирования и то, как их портфель приспосабливается к инфляции.

  • Как вы планируете справиться с возможной болезнью? Включает ли это доверенности на принятие финансовых решений и оплату счетов?

  • Есть ли у вас завещания, в которых описаны ваши пожелания относительно больничного ухода и процедур, продлевающих жизнь?

  • Предпочитаете ли вы оставаться дома как можно дольше, или это вариант с приютом для престарелых? Является ли ваша медицинская страховка адекватной?

  • Написали ли вы завещания или учредили какие-либо трасты? Если да, то где они хранятся и как часто они пересматриваются?

Завещания должны пересматриваться по крайней мере каждые 3 года или при серьезных изменениях в жизни

Домашнее задание. Вопросы критического мышления:


1. Почему так важно обсуждать вопросы, связанные с окончанием жизни, с членами семьи?

2. Опишите, как вы могли бы начать разговор о планировании имущества и наследства с вашими родителями.

3. При обсуждении с вашими родителями планов выхода на пенсию, управления семейным капиталом, какую конкретную информацию вам желательно получить?

***

Источник: отрывок из книги Линды Роудс «Разговор с родителями о планировании наследства»