Как зарегистрировать договор с брокером на веб-портале Национального банка Республики Беларусь. Пошаговая инструкция+видео


Нужно ли регистрировать брокерский договор при пополнении счета карточкой?

При пополнении SWIFT банк-отправитель в РБ затребует факт регистрации договора – регистрировать обязательно. 

Если же оплачивать по банковской карточке – платеж проходит без проблем без всякой регистрации.

Но и в том, и в другом случае регистрировать договор нужно по законодательству. 

С одной стороны - ответственность формально не очень большая на данный момент (150 BYN). 
С другой - лучше зарегистрировать и перед карточным перечислением. Потом не нужно будет разбираться с разнообразными "последствиями" всех этих дел - вывод средств в РБ, налоги.

Рассмотрим регистрацию валютного договора на примере Инструкции от Exante

Если возникают сложности и вопросы по регистрации пишите мне на электронную почту finsovetnikminsk@gmail.com

Технические требования к персональному компьютеру для создания личного кабинета на веб портале:
  • Microsoft Windows 8/8.1/10 Pro/Enterprise. При регистрации с компьютера под операционкой APPLE многие испытывают серьезные проблемы, лучше сразу найдите Виндовс, иначе результат на Эпл скорее всего будет труднодостижим (часы работы у многих впустую, все равно ищут в конце Виндовс, проблема в совместимости):
  • Internet Explorer 11, ссылки кликабельны, другие браузеры не подходят, только этот (требования системы). 
  • Комплект абонента Avest.

Подготовительные пункты 1-5 делать ТОЛЬКО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ MAC OS

1. Устанавливаем VirtualBox для работы с виртуальными машинами.
2. Скачиваем образ русской Windows с официального сайта.
3. Создаем в VirtualBox пустую виртуальную машину и при запуске  подключаем к ней скачанный установочный образ Windows.
4. Устанавливаем Windows, на этапе ввода кода активации нажимаем  “пропустить”. Она не активируется, но пользоваться ей можно будет  и для наших целей этого достаточно.
5. Желательно после установки Windows поставить Guest Additions,  чтобы работал буфер обмена между хост машиной и виртуальной. 

Обладатели же Windows:

  • Установить комплект абонента Avest:
Примечание: в скачанном архиве открыть файл “AvPKISetup2.exe” и произвести установку
  • Установить браузер Internet Explorer 11;
  • Настроить браузер Internet Explorer 11 согласно инструкции:
Запустить браузер Internet Explorer. Для этого в меню Пуск  (слева снизу) выбираем Стандартные (Windows) - Internet  Explorer. На открывшемся главном окне выберите иконку Сервис в виде  шестеренки (справа в верхней строке программы), а далее пункт  Свойства браузера (Рис. 3).





Перейдите во вкладку “Безопасность”, нажмите на зелёную  отметку Надёжные сайты, а затем – на кнопку Сайты (Рис. 4). 


В окне “Надёжные сайты” снимите отметку напротив фразы  “Для всех узлов этой зоны требуется проверка серверов (https:)”. Скопируйте по одному следующие адреса из списка в поле  “Добавить в зону следующий узел” и нажмите на каждом из них  кнопку “Добавить” (Рис. 5)

Нажмите  кнопку  “Закрыть”  в  окне  “Надёжные  сайты”  и вернитесь на вкладку “Безопасность”. Внизу окна “Безопасность"  (Рис. 6). 

Настройки Internet Explorer


Внизу окна “Безопасность” нажмите кнопку “Другой”.  Откроется окно “Параметры безопасности  – зона надежных сайтов”.  Пролистайте  список  вниз  до  заголовка “Элементы  ActiveX и модули подключения” (Рис. 7).

Включите в этом списке ВСЕ элементы ActiveX до самого конца,  кроме  второго  параметра:  “Включить  фильтрацию  ActiveX”(данный параметр должен быть отключен). Перейдите на вкладку “Конфиденциальность” в меню “Свойства  браузера”. Снимите отметку в строке “Включить блокирование  всплывающих окон (Рис. 8)



Перейдите на вкладку “Дополнительно” в меню “Свойства  браузера”. Убедитесь, что в разделе “Безопасность” снята  отметка SSL 3.0 и установлены отметки:
  • TLS 1.0
  • Включить внутреннюю поддержку XMLHTTP
  • Включить хранилище DOM
  • Использовать TLS 1.1
  • Использовать TLS 1.2 (Рис. 9)
  • Переходим во вкладку “Общие.” Для правильного отображения  данных при повторном входе рекомендуется снять в  Параметрах  отметку Разрешать кэш и базы данных (Рис. 10).
Настройка браузера завершена. Далее можно переходить к работе с  веб-порталом. Для удобства доступа к веб-порталу можно добавить его в Избранное. Для этого  необходимо открыть веб-портал в браузере. Затем нажимаете справа в верхней строке  меню на звёздочку и нажимаете кнопку “Добавить в Избранное” (Рис. 11). В последующем,  для быстрого перехода на Портал НБ РБ, при запуске браузера Internet Explorer выбираете  сверху звёздочку и в ней находите нужный сайт на вкладке Избранное.



Проблема: Не удается безопасно подключиться к этой странице  (ошибка протокола TLS или невозможно отобразить страницу).  Решение: Если все предыдущие шаги были выполнены верно, то  необходимо:
  1. отключить Ваш антивирус на время входа в портал либо  добавить сайт в исключения;
  2. отключить опцию “Secure Boot” в настройках BIOS Вашего устройства (проверить эту опцию можно, введя команду  MSINFO32 в строке поиска Windows, далее найти в списке  сведений о системе параметр “состояние безопасной  загрузки” (в правильном случае он должен быть в  положении “выкл”).
Если проблема не была устранена, то обратитесь в Службу  поддержки веб-портала регистрации валютных договоров  Национального банка Республики Беларусь. На веб-портале предусмотрено 3 способа входа для физических лиц. Я использую этот:

ВХОД ПО ЛОГИНУ:


  • На странице аутентификации необходимо активировать кнопку “логину”. В результате отобразится страница для ввода логина и пароля пользователя (Рис. 12).
Примечание: физическое лицо должно быть предварительно зарегистрировано в Межбанковской системе  идентификации  (МСИ). Вы  зарегистрированы в МСИ автоматически, если имеется или был  хотя бы один счет в банке Беларуси. Если у Вас на этом этапе не получается войти или возникают другие вопросы, пишите мне на электронную почту finsovetnikminsk@gmail.com.

РЕГИСТРАЦИЯ ВАЛЮТНЫХ ДОГОВОРОВ НА ВЕБ-ПОРТАЛЕ

Согласно инструкции, утверждённой Постановлением Национального  банка от 12 февраля 2021 г. 37, регистрацию валютных договоров могут  осуществлять  резиденты самостоятельно. Для самостоятельного регистрации валютного договора необходимо  перейти в раздел “Валютные договоры” во вкладку “Ввод данных о  валютном договоре (Рис. 21).




В результате откроется форма ввода данных о валютном договоре.  Обязательные для заполнения поля отмечены символом “*”. Форма ввода данных о валютном договоре состоит из следующих блоков:
  • Блок 1. Сведения о валютном договоре;
  • Блок 2. Реквизиты контрагента-нерезидента, являющегося стороной по валютному договору;
  • Блок 3. Дополнительная информация по валютному договору






НАЗНАЧЕНИЕ СОПРОВОЖДАЮЩЕГО БАНКА

Для назначения сопровождающего банка по уже зарегистрированным самим резидентом валютным договорам, необходимо на странице со списком валютных договоров (Рис. 22 ) проставить отметку напротив соответствующих записей с валютными договорами и нажать кнопку “ Назначить сопровождающий банк ” (Рис. 23).

Далее в открывшемся окне из выпадающего списка назначить банк, который в дальнейшем будет сопровождать валютный договор (Рис.24). 


Свидетельство свое скачайте, его номер Вам еще пригодится:




Если возникли вопросы или необходимо ВНЕСЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ВАЛЮТНОМУ ДОГОВОРУ – ПРИ ПОСЛЕДУЮЩИХ SWIFT-ПЕРЕВОДАХ пишите мне по конкретной Вашей ситуации на электронную почту finsovetnikminsk@gmail.com.

***
Юрий Николаевич, экономист, финансовый консультант, автор блога
AssetAllocation.by сайт
«Личные финансы» Телеграм-канал
finsovetnikminsk@gmail.com

***
перешли этот текст другу