5 шагов по выживанию на низком рынке для ваших 20, 30 и 40 лет. Перевод статьи Morningstar



Если вы были напуганы недавней волатильностью рынка и все еще находитесь на ранней стадии своей карьеры накопления (то есть, вам, вероятно, осталось 15-20 или более лет до выхода на пенсию), вот ключевые шаги, которые необходимо предпринять.

- Пересмотрите свою норму сбережений
- Пересмотрите свое долгосрочное распределение активов
- Оптимизируйте и улучшите свой инвестиционный выбор
- Оцените вашу систему защиты
- Делайте разумные инвестиции в свой человеческий капитал

С небольшим опытом в качестве инвестора у вас может быть больше шансов сойти с ума во время рыночных падений, чем у опытных инвесторов, которые ближе к пенсионному возрасту.

Когда вам 20, 30 и, возможно, даже 40 лет, ваша способность к риску высока, но ваша толерантность (терпимость) к риску может быть ниже

Как и в любой ситуации, которая кажется пугающей и неопределенной, разумно сосредоточить свою энергию на том, что вы можете контролировать. 

В конце концов, вы не имеете власти над направлением экономики или рынков; они собираются делать то, что собираются делать. 

Но вы оказываете влияние на собственную ситуацию: сколько вы откладываете, а сколько тратите, как вы распределяете свой портфель, создали ли вы адекватную денежную подушку безопасности и так далее.

Шаг 1: пересмотрите свою норму сбережений

Один из лучших способов вернуть себе контроль над своим финансовым планом в непростые времена — сократить дополнительные расходы и переориентироваться на норму сбережений (savings rate). Оглянитесь на прошедший год и подсчитайте, какую часть своего портфеля вы смогли сохранить или инвестировать, а не потратить. Многие люди зацикливаются на откладывании всего 10% своего дохода. Но это может оказаться слишком низкой нормой, особенно если вы откладываете деньги на несколько целей, например, на обучение детей и на пенсию. 

После того, как вы установили целевую сумму сбережений, автоматизация ваших взносов может помочь уменьшить препятствия для инвестирования. Может быть трудно продолжать инвестировать больше, когда фондовый рынок падает. 

Инвестируя регулярно, вы покупаете активы по разным ценам, в том числе, когда рынок находится на спаде.

Шаг 2: пересмотрите свое долгосрочное распределение активов (asset allocation)

Достаточно ли вы рискуете, приобретая акции, но не рискуете ли настолько, чтобы поставить под угрозу свой план и продать весь портфель акций в самый неподходящий момент?
Если вы не знаете, как ответить на этот вопрос, есть несколько способов оценить разумность вашего сочетания акций/облигаций/денежных средств. Конечно, финансовый консультант может помочь вам настроить распределение активов и план вашего портфеля в зависимости от вашей собственной ситуации.
Можно самому обратиться к индексам распределения активов Morningstar Lifetime, чтобы получить профессиональный взгляд на распределение активов для различных жизненных этапов и допусков к риску.


Когда вы изучите эти распределения, вы увидите, что весовые коэффициенты акций, как правило, довольно высоки для людей в возрасте от 20 до 30 лет и остаются такими до 40 лет и даже старше. 

Например, доля акций в индексе Morningstar Lifetime Allocation Index для людей, выходящих на пенсию в 2035 году (скорее всего, людей в возрасте 50 лет), которые имеют умеренную толерантность к риску, составляет чуть менее 70% активов. 

Мысль заключается в том, что молодые инвесторы, как правило, должны брать на себя настолько большой риск по акциям, насколько они могут выдержать, и удерживать это распределение на неизменном уровне в течение всего периода накопления. 

На этом жизненном этапе недостаточное накопление пенсионных сбережений является более серьезным фактором риска, чем необходимость мириться с краткосрочной волатильностью

Отчисления в акции постепенно уменьшаются по мере приближения выхода на пенсию.

Если ваши доходы, как правило, непостоянны и неравномерны (например, у большинства агентов по недвижимости и комиссионных продавцов), это свидетельствует о более мягком общем распределении активов, чем это имело бы смысл для кого-то с очень стабильным человеческим капиталом. Также подумайте о своем поведении: если волатильность рынка вас так пугает и вы можете в панике продать все, вам нужно решить эту проблему путем более мягкого распределения активов. 

Просто обязательно поймите компромисс между низкой волатильностью и доходностью 

Более волатильные активы, такие как акции, как правило, приносят более высокую долгосрочную доходность, чем наличные деньги и облигации, поэтому, если вы хотите ограничить риск, связанный с акциями, вам нужно компенсировать его за счет большего накопления или более длительного времени.

Наконец, подумайте, инвестируете ли вы для краткосрочных и среднесрочных целей или только для выхода на пенсию

Если вы инвестируете для достижения более краткосрочных целей, таких как первоначальный взнос за дом, вы, вероятно, не хотите иметь много акций. Да, доходы от облигаций и наличных денег ниже, но они также гораздо менее вероятно столкнутся с падением стоимости. 

Если выяснится, что нужны изменения, не забудьте учесть налоговые издержки. 

Шаг 3. Оптимизируйте и улучшите свой инвестиционный выбор

Используйте возможность провести "ревизию" вашего портфеля, сосредоточив внимание на тех инвестициях, которые действительно являются лучшими в своем классе.
Ищите повторяющиеся активы в данной категории, например, несколько фондов с большой капитализацией.
Отдельные акции могут подойти некоторым инвесторам, но если у вас нет времени за ними наблюдать за отдельными акциями, то это еще одна область, которую следует рассмотреть для оптимизации.

Шаг 4: Оцените адекватность вашей системы защиты

Начните с оценки страхового покрытия. Хорошее правило состоит в том, чтобы застраховаться от рисков, которые могут вызвать крайние финансовые трудности, и пропустить страхование предметов, которые этого не сделают. Страхование жилья, здоровья, инвалидности и автострахования может быть желательным, как и страхование жизни, если у вас есть несовершеннолетние дети. С другой стороны, вы можете отказаться от расширенной гарантии на свой ноутбук или стиральную машину.

Важно поддерживать — и, возможно, даже увеличивать — резервы на случай непредвиденных обстоятельств (фонд "Форс-мажор")

В случае непредвиденных расходов (болезнь, срочный ремонт автомобиля или дома, потеря работы) наличие денежной подушки под рукой может уберечь вас от необходимости прибегать к кредитам и долгам или продаже акций. 

Хотя правило хранения средств на проживание на сумму от трех до шести месяцев наличными может показаться обескураживающим, возможно, имеет смысл создать денежную "подушку безопасности", равной годовым (или более) расходам на проживание.

Шаг 5: Сделайте разумные инвестиции в свой человеческий капитал

Волатильность рынка может быть хорошим временем для инвестиций в себя, для повышения вашей конкурентоспособности на рынке труда. 

Это означает получение дополнительной подготовки, ознакомление с новыми продуктами и технологиями. Не все расходы на образование и обучение окупятся в финансовом отношении, но разумно рассматривать их в начале своей карьеры, а не позже, когда у вас меньше времени, чтобы окупить свои затраты.

Мой вольный перевод статьи с сайта morningstar.com (автор Christine Benz).