Не позволяйте высоким затратам съедать ваши доходы. Перевод статьи Vanguard

Что нужно знать

  • Все инвестиции имеют затраты.
  • Деньги, которые вы теряете из-за затрат, со временем накапливаются (растут в геометрической прогрессии). 
  • Поскольку инвестиции с более высокими затратами должны компенсировать эти расходы, их производительность, как правило, страдает по сравнению с инвестициями с более низкими затратами.

Поймите, за что вы платите

Каждая инвестиция имеет свою цену, даже если вы не осознаете, что платите ее.
Есть много разных видов затрат, но у всех них есть одна общая черта: если деньги уходят куда-то еще, то они не идут к вам.

Почему затраты имеют значение?

Инвестиционные затраты могут показаться не такими уж большими, но они складываются вместе с прибылью от ваших инвестиций. 
Другими словами, вы не просто теряете крошечную сумму комиссионных, которые вы платите, — вы также теряете весь прирост денег, который мог бы быть в течение многих лет в будущем.

Представьте, что вы вложили 100 000 долларов. Если счет зарабатывал 6% в год в течение следующих 25 лет и не имел затрат или сборов, вы получили бы около 430 000 долларов.

Если, с другой стороны, вы платите 2 % в год за расходы, через 25 лет у вас будет всего около 260 000 долларов.

Итог: 2%, которые вы платите каждый год, уничтожат почти 40% окончательной стоимости вашего аккаунта. 

2% уже не звучит так мало, не так ли?

Затраты могут поглотить ваши инвестиции



Гипотетическая диаграмма потерь при 2% комиссии


На этой диаграмме показано, как инвестиционные затраты могут съедать ваши сбережения. Если вы вложили 100 000 долларов, они могут вырасти до 430 000 долларов без каких-либо инвестиционных затрат. Но, если вы платите "только" 2% в год на расходы, то инвестиции могут вырасти всего до 260 000 долларов. Вы потеряете около 170 000 долларов на расходы.

Что вы можете сделать, чтобы контролировать свои расходы?

Поскольку у всех инвестиций есть затраты, может показаться пустой тратой времени беспокоиться о них. Или, может быть, вы предполагаете, что более высокая цена означает более высокое качество. Но это далеко от истины. 
Проведенные исследования показали, что фонды с более высокими затратами, как правило, уступают фондам с более низкими затратами.

Не ведитесь на маркетинговые тактики

Некоторые фонды могут взимать чрезвычайно низкие коэффициенты расходов (expense ratios), но при этом увеличивать нагрузку на начальные и конечные этапы, предложить «вводный» или краткосрочный коэффициент расходов, который впоследствии увеличивается
Коэффициенты расходов (expense ratios) — это сборы, взимаемые с инвесторов для покрытия операционных расходов, выраженные в процентах. Деньги вычитаются из доходов от инвестиций, прежде чем они будут переданы инвесторам. Например, если вы вложили 10 000 долларов в фонд с коэффициентом расходов 0,20%, вы будете платить около 20 долларов в год из доходов от инвестиций.

Так ли это важно?

Есть, конечно, некоторые вещи, о которых вам не следует беспокоиться, когда дело доходит до инвестирования. Но затраты — это один из движущих факторов, определяющих, достигнете ли вы своей цели, и это один из немногих факторов, полностью находящихся под вашим контролем. Поэтому уделите им время и внимание, которых они заслуживают.

Узнайте свои инвестиционные затраты

Все инвестиции имеют затраты. Но сколько вы платите за свои инвестиции и кому — зависит от вас.

Важно знать

  • Затраты напрямую влияют на доходность ваших инвестиций.
  • Взаимные фонды, ETF, акции, облигации и другие инвестиции имеют разные типы затрат.

Помните… затраты имеют значение

Компаундирование (прирост за счет сложных процентов) — это хорошо, когда ваша прибыль растет в геометрической прогрессии, но не так сильно, когда это ваши затраты. Убедитесь, что вы понимаете, как расходы повлияют на ваши доходы.

Расходы биржевых фондов ETF, БПИФ

Все биржевые фонды имеют коэффициент расходов (еxpense ratios). Он измеряется в процентах от суммы, которую вы инвестировали, например, 0,50%.

Вы не увидите еxpense ratios в своем ордере на покупку у брокера; он вычитается из ваших доходов, прежде чем они доберутся до вас. Так, например, инвестиции в ваш ETF могут принести 5%, но если ваш коэффициент расходов составляет 1% (такие большие расходы, например, в большинстве БПИФ в РФ), вы увидите только 4% прибыли, то есть вы сразу же потеряете одну пятую своего дохода.

Деньги от коэффициента расходов ETF идут в инвестиционную компанию для оплаты управленческих и административных расходов, которые могут сильно различаться в зависимости от ETF и компании.

Мой адаптированный перевод статьи с сайта Vanguard.


Yuri Kawalenja,

финансовый консультант

Мои Услуги     

Обо мне

Мой сайт - https://www.assetallocation.by/

Мой Telegram-канал - https://t.me/finsovetnikby

Мой YouTube-канал - https://tinyurl.com/finsovetnikminsk-youtube

Мой Google Подкаст - https://tinyurl.com/podcasts-finsovetnikminsk

Мой Яндекс.Дзен - https://dzen.ru/id/62905e3d98a878602e47caf0