Наследование личного капитала-2. Ограничения и пути решения, программа, наследование акций, налог на наследство в США


Какие ограничения при передаче семейного капитала?

Осень патриарха

1. Патриарху в силу возраста все труднее сохранять контроль над бизнесом и поддерживать его эффективность.

2. Разрастающаяся со временем семья требует все больше средств, количество наследников увеличивается.

3. Управление личным капиталом ведется разрозненно. Как правило, личный капитал вовлечен в бизнес, управляет финансовый директор или главный бухгалтер.

4. Если человек уже все продал и отошел от дел, то управляет сам на основе своего опыта работы на финансовых рынках, полагаясь на советы сотрудников финансовых организаций. При этом, клиент не осознает, насколько вредными могут оказаться такие советы из-за конфликта интересов (сотрудник советует то решение, за которое получит больший бонус).

5. Наследники не вовлечены в процесс управления личным капиталом, не имеют опыта работы с консультантами, не знают где получить второе мнение.

6. Рынок финансовых услуг в странах бывшего СССР не способствует сохранению капитала, профессиональное сообщество экспертов в этом вопросе только формируется, у клиента нет прозрачных критериев оценки консультанта, только рекомендации знакомых.

7. Западная финансовая индустрия, в целом, также не является панацеей. Большинство клиентов говорят о том, что за десять лет в Швейцарии они получили 0-1% на свой капитал.

Есть три основных подхода к решению задачи

1. Выбрать из семьи самого способного человека и готовить его в качестве преемника для управления бизнесом. Остальные получают доли в бизнесе и право на дивиденды, но не участвуют напрямую в управлении.

2. Сделать несколько бизнесов для каждого из детей, чтобы избежать обид и внутрисемейных конфликтов. Тогда у каждого ребенка будет шанс проявить себя.

3. Если бизнес будет продан, готовить детей к самостоятельному управлению финансовым капиталом. В таком случае, дети сами выбирают себе призвание в жизни, сами обеспечивают себя. Капитал от первого поколения достается им лишь тогда, когда они докажут свою состоятельность и способность жить независимо от родителей.

Вывод

1. Если Вы наследник и в вашей семье еще не поднимался вопрос передачи капитала – время обсудить ситуацию с родителями. Есть много образовательных программ для разного возраста за рубежом, есть такие программы и в России. Если бизнес отца вам не нравится - у него есть бесценный для вас круг знакомств, войдя в который во время стажировок вам будет легче создать свой собственный бизнес.

2. Если Вы патриарх - не бойтесь брать с собой детей всякий раз, когда идете в банк или к юристам. Обсуждайте с детьми стратегии переговоров и принципы управления компанией и личным капиталом. Познакомьте детей с вашими деловыми партнерами и консультантами. Направьте детей на несколько стажировок в компании ваших партнеров. Тогда шансы ваших наследников на сохранение капитала будут выше.

Программа "Управление семейным капиталом" (на примере экономического факультета МГУ, РФ)

Карта компетенций собственника бизнеса в семье

- Семейные решения:

  • Семейное собрание, семейный совет;
  • Семейная конструкция;

- Планирование преемственности управления семейным бизнесом:

  • Наставничество;
  • Воспитание наследников.

- Здоровье и образование

- Управление семейным капиталом:

  • Семейные фонды;
  • Благотворительность;
  • Семейный офис.

- История семьи. Генеалогия

В результате Вы сможете:

• РАЗВИВАТЬ конструктивные рабочие и партнерские отношения между членами семьи, выстраивая коммуникации, управляя конфликтами 
• РАЗРАБАТЫВАТЬ стратегии роста и развития семейного бизнеса при сохранении семейного контроля 
• МОДЕЛИРОВАТЬ принципы распределения структуры собственности 
• ВЛАДЕТЬ подходами к управлению семейным капиталом, включая оценку и управление инвестициями 
• СОЗДАВАТЬ эффективную систему корпоративного управления семейным бизнесом, в том числе формировать совет директоров, консультативные советы 
• УПРАВЛЯТЬ владельческой и управленческой преемственностью. 
• РАЗРАБАТЫВАТЬ политики участия семьи в управлении бизнесом. 
• ПЛАНИРОВАТЬ развитие следующего поколения лидеров семейного бизнеса 
• ФОРМИРОВАТЬ и управлять семейным офисом для управления семейной собственностью и инвестициями. 
• ЛУЧШЕ УПРАВЛЯТЬ балансом времени: семья и бизнес 
• АНАЛИЗИРОВАТЬ состояние и тенденции финансовых рынков, управлять устойчивостью и ликвидностью активов 
• ПОНИМАТЬ на каких принципах строится управление семейным капиталом в мире, какие базовые ценности лежат в основе управления

Какова процедура наследования акций, ценных бумаг?

Главное правило здесь: наследнику ничего нельзя продавать, выводить и вообще трогать до вступления в наследство! Это противозаконно и чревато последствиями.

Если вы используете российского брокера, право на наследство будет осуществлено по российским законам: наследство не облагается НДФЛ. При вступлении в наследство будет осуществлен депозитарный перевод на наследника со всеми вытекающими (процедура с бумажками, комиссионные за депозитарный перевод, которые зависят от брокера и его тарифов).

Для белорусов я рекомендую из-за налогов (30% на прирост капитала для нерезидентов в РФ) и другим причинам открыть брокерский счет у надежного зарубежного брокера в европейской юрисдикции.

Передача ценных бумаг родственнику путем наследования

Ценные бумаги – хороший инструмент накопления персонального «пенсионного фонда». В отличие от денег, хранящихся, например, в каком-либо пенсионном фонде, они будут унаследованы членами семьи.

Как унаследовать ценные бумаги?

Есть два варианта того, как решать вопрос наследства:

1) открыть совместный аккаунт Joint Account (от 2 до 4 человек) - тогда право выводить средства/ценные бумаги будет у каждого из владельцев счета на свои счета (сейчас белорусам при подтверждении зарубежного адреса проживания открывается у EXANTE);

2) стандартная процедура - наследники должны будут предоставить следующие документы:

1. Свидетельство о смерти

2. Подтверждение о праве на наследство

3. Документ, удостоверяющий личность владельца счета

4. Документы, удостоверяющие личности наследников

Наследство можно получить по завещанию или по закону, а сама процедура зависит от законодательства каждой страны.

Важно! Доверенность на управление брокерским счетом, выданная наследодателем, становится недействительной в момент его смерти

В подобной ситуации наследник(и) обязаны предоставить брокеру/банку Свидетельство о смерти для приостановки операций по счету по соображениям безопасности до их вступления в наследство.

Кроме того, когда все юридические процедуры будут выполнены, они должны будут предоставить брокеру/банку соответствующее подтверждение  - как правило, это Свидетельство о вступлении в наследство, выданное через полгода нотариусом по месту жительства Наследодателя.

Также потребуются для идентификации и проверки документы KYC (Know Your Customer, «Знай своего клиента») наследника(ов), список этих документов будет предоставлен брокером отдельно.

Затем, когда все процедуры будут завершены, наследник(и) должны будут принять решение о продолжении торговых операций или выводе ценных бумаг и денег.

Какие налоги с активов при наследовании удерживаются брокером и контрагентами?

Сотрудник нью-йоркского офиса одного из крупнейших американских банков: "Налог на наследство (Estate Tax) для нерезидентов США. Его ставка может достигать 40% от стоимости портфеля американских акций, на который будут претендовать наследники."

Для американских нерезидентов (в том числе для граждан Беларуси и России) почти не предусмотрено никаких льгот - максимальная сумма налогового вычета для них ограничена суммой $60 000.

Самое неприятное, что наследник сначала должен будет за счет собственных средств заплатить в бюджет США причитающуюся сумму налога, а уже только потом сможет вступить в право собственности на портфель ценных бумаг. Если же у наследника необходимой суммы не найдется, то брокер, являясь налоговым агентом, не передаст портфель новому законному владельцу, а будет терпеливо ждать, когда наследник накопит необходимую сумму.

При этом, заключая американскую инвестицию в неамериканскую оболочку, например, совершая покупку на компанию или траст, налога можно избежать. Есть также возможность снизить риск начисления налога, если покупать акции ETF или ПИФ, созданных за пределами США, либо через страховые полисы.

Россиянам, имеющим в своем портфеле американские акции на сумму более $60 000, имеет смысл отойти на один шаг дальше от прямого владения ими. Если у вас уже сформирован большой портфель, то его, как вариант, можно перевести на открытую вне США компанию со льготными или нулевыми ставками налогообложения. Такие, в частности, есть в Лихтенштейне, Люксембурге, Монако, на Кипре, в Гонконге, на Британских Виргинских Островах и в ряде других стран. Однако в каждой из них есть свои особенности, а также дополнительные требования в части отчетности и уплаты налогов в России.

Однако, анализ показывает, что данный налог является «спящим». Судебные решения по налогу в отношении неамериканцев единичны и ограничены случаями, когда распорядитель завещания изначально добровольно задекларировал налог, допустив при этом некие ошибки. Ежегодно в отношении неамериканцев подается около 1 тысячи деклараций по налогу на наследование и общая сумма налога составляет не более 100 млн долларов в год. Это означает, что по факту налог декларируют отдельные мелкие налогоплательщики и собираемость налога крайне низка.

Брокеры в европейской юрисдикции и российские брокеры налог на наследство с американских активов не удерживают, исходя из сложившейся практики.

👉 Статьи в тему:

✧ Как подготовиться к передаче наследства

✧ Почему Вам не нужна Наследственная стратегия

✧ Наследование личного капитала-1. Инструкция, реальные истории, зарубежные активы

✧ Богатство семьи. Как сохранить человеческий, интеллектуальный и финансовый капиталы. Главное из книги Д.Хьюза

✧ Стратегия наследования. Что бывает, когда ее нет в семье состоятельного человека (статья Forbes)

✧ Транзит капитала – что происходит с большими деньгами. Аудио+текст

***

Юрий Николаевичэкономист, автор блога
AssetAllocation.by
Мои услуги

***